@laveraf

Хороша ли Magento 2?

Привет!
Перейду сразу к сути: в последнее время, работая с opencart и упираясь в его идеологию, вроде: «хочешь большего функционала— отказывайся от обновлений или юзай костыли», я смотрю в сторону Magento

Но есть много неявных моментов, которые, я надеюсь, сообщество сможет развеять или подтвердить.

1. Magento прожорлива. Я просто развернул тестовое приложение, открыл в терминале htop и, переходя по страницам, смотрел как php-fpm под завязку нагружает процессор. Не доводилось работать с Zend, но все yii-фаны говорят, что он очень тяжеловесный.

2. Сложная архитектура. Смотря на виджеты и блоки, вспоминается битрикс со своими инфоблоками. И ощущение от их использования примерно такое же: из админки можно не выходить, т.к все равно переписывать логику уровнем ниже будет очень сложно и вообще не рекомендуется, а в админке можно сделать очень многое.

3. Экстенсивное развитие. Смотря на кучу xml и отсутствие поддержи pgsql, mongo и прочих бд, возникает ощущение, что Magento привлекает инвестиции, но делает как битрикс, вливаясь в маркетинг, и не внедряя фишечки и плюшечки.
  • Вопрос задан
  • 1604 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Maksclub
@Maksclub Куратор тега Веб-разработка
maksfedorov.ru
Если уперся в сложную коробку — нужно идти в сторону фреймворков, три всадника:
Симфони, Ларавел или Yii2

У вас все выводы верные.

И итог — по Магенто не скажу ничего ¯\_(ツ)_/¯ Большие продукты для большого числа клиентов всегда будут громоздкими.

Есть еще такие быстрые фреймы, как Slim и Phalcon (вообще ракета), вот пример для высоконагруженного проекта. Фалькон сделал по скорости Zend :)
https://youtu.be/uv_haIaV_E8?t=24m2s
но нужно считать цену входа и цену поддержки, далеко не факт, что лучшие варианты
Ответ написан
Комментировать
ernesto77
@ernesto77
php, rb, py, js, webdev
если у тебя серьезный магазин, не пользуй никакие CMS, иначе ничего хорошего у вас не выйдет
Ответ написан
@hector
php программист
1) Когда устанавливаешь Magento он не настроен на production режим, от этого и большие тормоза. + собираются в первое время всякие индексы и кэши (если установлен модуль с simple data)

2) Архитектура действительно очень сложная, если сравнивать с другими движками. Найти программистов тоже не всегда легко, а их ставки будут выше. Но на выходе мы имеем систему, где трудно наговнокодить и легко поддерживать.

3) Минорные версии выходят раз в 2а года, но в основном модули переносятся или нужно небольшие доработки
Ответ написан
z0rg
@z0rg
senior developer / devops
1. Сколько не смотрел проекты в продакшен режиме, все равно все M1 быстрее чем M2, хоть и заявлен прирост.
2. Да сложно, но очень мощно.
3. Зачем ebay'ю спонсоры? С развитием все ок, можно использовать memcached, redis, по сути можно написать и прослойку для других nosql. pgsql думаю можно заюзать в Zend вроде есть адаптер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы