vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи

Какую файловую систему использовать для разнесения бекэнда и фронтэнда?

Хочу разнести на разные машины бекэнд и фронтэнд. Сами машины находятся в разных ДЦ с разными IP-адресами. Один хостинг российский - на нем будет nginx+статика, другой буржуйский джанга+постгрес для бекэнда.

Так вот для удобного аплода media-файлов хочу подмонтировать удаленную файловую систему на ВМ с бекэндом. Т.е. чтобы в настройках можно было просто указать MEDIA_ROOT = /mnt/remotedrive и не добавлять никакие дополнительные либы в код проектов. Таким образом файл будет проливаться из бекенда сразу на другой сервак.

Что посоветуете использовать и почему? NFS, SFTP, FTP etc? Или есть какой-то другой вариант.
  • Вопрос задан
  • 1569 просмотров
Решения вопроса 1
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Вариантов немного, конечно же NFS, но есть возможность повеситься при обращении к файловой системе (причем на очень продолжительное время), когда она (NFS) недоступна например из-за отсутствия связи.
Со своей стороны я бы такого не делал, а поставил бы какой нибудь CDN сервис типа S3, куда и бросал бы файлы. Например minio https://www.minio.io
Вот еще один интересный проект, немного не S3, но по архитектуре довольно прикольный - https://github.com/chrislusf/seaweedfs
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
не очень понятно нахрена вам это, все равно все запросы проксируются на бекенд и туда же сами автоматом зальются файлы.
Ответ написан
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Заливайте на бекенд, а дальше пусть nginx на фронте кеширует, он для этого в том числе и нужен
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Во-первых - такие монтирования аукнутся во внештатных ситуациях. Во-вторых - nginx ведь кэшировать умеет, ну вот пусть и кэширует.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы