На роутере Мikrotik приходиться постоянно нажимать кнопку reset после потери питания?

Проблема такого плана.На роутере Mikrotik SXT Lite 2 (2HPnd) после потери питания,при входе в winbox не видит роутер,приходиться постоянно нажимать кнопку ресет непосредственно в самом роутере(под крышкой) иначе оборудование не отображается в софте. В чём может быть причина?Ведь не может же быть что нужно постоянно лезть грубо говоря на крышу,жать кнопку reset итд после каждого отключения роутера от сети.Подскажите пожалуйста как делать данный сброс удалённо или наладить работу чтоб это всё не слетало. Грубо говоря после кратковременного отключения питания,в winbox оборудование не отображается и постоянно слетают все настройки роутера,приходиться перезагружать роутер в ручную на крыше кнопкой и вводить все настройки повторно!
  • Вопрос задан
  • 1292 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
А сторожевой пес не может перезагрузить?
Ответ написан
Комментировать
@LiS-31
Я считаю вероятными 3 варианта:
1) Брак самой платы, из-за чего она не может записать конфигурацию в ПЗУ, и загрузить ее при включении. - маловероятно, но возможно.
2) В разделе winbox System -> RouterBoard -> Settings неверно выбран порядок загрузки. Следует выбрать Nand-only или Nand-if-fail-then-ethernet. Так же следует проверить задержку перед инициализацией InitDelay. По умолчанию она стоит - 0.
3) Возможно вы проводите настройку роутера в режиме SafeMode. В таком случае конфигурация откатывается обратно. например.

Так же могу порекомендовать попробовать обновить версии пакетов и firmware, если проблема связана с конкретной версией прошивки - то она исчезнет.
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Грубо говоря после кратковременного отключения питания,в winbox оборудование не отображается и постоянно слетают все настройки роутера,приходиться перезагружать роутер в ручную на крыше кнопкой и вводить все настройки повторно!


Посмотрите , нормальное ли состояние bad block ? Может быть у вас проблема с nand память.
Второй момент, могу вам предложить сделать полное обнуление через netinstall.
Netinstall полностью форматирует nand память и записывает нужную вам версию routeros.
Еще вариант проблема с БП. Во время перезагрузки идет высокое потребление и роутер остается в зависшем состоянии. Особенно актуально через poe инжекторы.

Ну и самое банальное брак.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы