Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design

Средства для работы связки CAD — 3DPDF для создания интерактивных 3D-объектов. Просветите некоторые моменты?

Здравствуйте, коллеги.

Передо мной стоит следующая задача: Нужно формировать максимально автономные файлы с интерактивным (как в плане "покрутить", так включение/отключение слоев с объектами и примечаниями, созданием видов с сечениями) 3D-объектов. Объекты - куски поверхностей по данным геодезической и гидрологической съемок с размещением объектов типа труб, вышек, буйков, обозначения зон и подписями. Главная идея - простота просмотра получателем и наглядность. Т.е. минимум стороннего ПО и относительная "красота" при соблюдении вменяемой точности построения. Если для просмотра требуется ПО, то оно должно быть бесплатным для получателя файла.

Для этого в данный момент избран 3D PDF (U3D/PRC). Требование к наличию Acrobat Reader вполне оправданное и ни у кого не вызывает претензий. Однако есть ряд недостатков. Во-первых сложно дружить между GIS/Mapper (поверхность), CAD (трубопроводы и конструкции) и 3D PDF на равных. Из-за этого взаимное позиционирование и экспорт/импорт происходит с использованием бубна.

Так вот вопрос: в какую сторону посмотреть по этому вопросу? Очень понравилась технология со Sketchfab (даже готов повникать в процесс генерации текстур по кривизне), но такими вещами знаком не очень хорошо. Мой профиль ближе к твердотелу и конструкциям. Используемый чаще всего Solidworks ну совсем плох в этом вопросе, а Catia великовата для такого объема работ.
Получить надо что-то вроде вот такого. Здесь пока отсутствует часть деталей и нет ни одного обозначения, но идея такая.
Пример объекта
a905ba0e9db8446086aa9bd33a27d7e3.png
  • Вопрос задан
  • 198 просмотров
Решения вопроса 1
Blend4Web, сможете делать 3д-интерактивщину для браузера. Браузеры у всех есть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы