Что почитать по JavaScript(html/css), когда устал от одинаковых курсов?

В интернете сотни и сотни видеокурсов на одинаковую тематику, а у меня нет столько времени, хотя объясняют там, порой, лучше, чем в книге. Хочется взять что-то такое, по-настоящему полезное (не чрезмерно монументальное), чтобы избежать необходимости смотреть повторяющиеся материалы.

Суть "хотелки": взять 2-3 книги, которые можно освоить за несколько месяцев и писать более-менее вменяемый код и не тупить. Такие книги, которые заполнят большинство пробелов.

После этого хочется найти такое, освоив которое, можно считать что все фундаменты и современные штуки JS и NodeJS полностью освоены и можно браться за всякие React'ы.

---
Подытожив:
1. Пару книг на гарантированное заполнение пробелов в знаниях.
2. Пару книг на фундаментально-монументальное.
3. Пару книг на новое-клёвое.
4. То же самое по html, css, если нужно (или не нужно?)

И пост-скриптоматический вопросец: существуют ли курсы, которые действительно стоит посмотреть? Не ошибаюсь ли я, от того, что трачу на них время, а так же на youtube ?

Всем огромное спасибо за ответы заранее, ибо очень неприятно, когда вроде пишешь код, а понимаешь, что летаешь в облаках.

P.S. Периодически натыкаешься на подобное и становится просто жутко от того, что всё явно не освоишь и возникает страх что-то упустить. Что с этим делать?
P.S.[2] Проблем с английским никаких.
  • Вопрос задан
  • 5818 просмотров
Решения вопроса 4
boratsagdiev
@boratsagdiev
Если нет проблем с английским:

Серия You Don't Know JS и Practical Modern Javascript.
Последняя часть YDKJS издана на русском.
YDKJS я думаю тебе хватит на все три первых пункта.

По HTML и CSS не знаю, пройди курсы на htmlacademy и следи за обновлениями браузеров :)

Обучающие видео уже как-то не смотрю, но опять же, если нормально с английским, то рекомендую funfunfunction. Это не курсы, но полезно (и весело). Ещё есть неплохая серия от freecodecamp - Beau Teaches Javascript (там в разных плейлистах всё).

Если есть проблемы с английским:
- нужно это исправлять.
Ответ написан
Leia_Rukkola
@Leia_Rukkola
Врач, если есть необходимость - психиатр :)
Крайне рекомендую этот ресурс. На нем Вы найдете все необходимые знания по js/css/html и многое другое. На мой взгляд это самый полный, подробный, современный и легко усваиваемый материал на русском. Книга содержит множество задач, примеров и описание всяческих "подводных камней" с которыми Вы не раз столкнетесь в своей карьере. Этот ресурс - именно то что Вам нужно сейчас.

По поводу видео уроков - если Вам понравится учебник, можете быть уверены что Вам понравятся и скринкасты Ильи, например по webpack.

Еще обратите внимание на тесты знаний, они помогут Вам оценить собственный уровень знаний или подготовиться к собеседованию.
Ответ написан
necelentano
@necelentano
Этот JS курс must have к просмотру - https://www.udemy.com/understand-javascript/
Не за что.
p.s.
Основу из книг можно хорошую получить, только вот последних фишек языка там не будет.
Так, что без профильных youtube-каналов не обойтись. Именно на youtube (eng, но иногда и в ru сегменте) можно найти обзоры самых последних фишек, их применение и т.д. Нужно только немного поискать "свои" каналы, которые будут вам максимально полезны. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Mleg
Очень подробная книга, глубокое погружение - Professional JavaScript for Web Developers (Nicholas C. Zakas) . По сравнению с ней всё остальное кажется поверхностным. Я её читал год в электричке, и этого мне хватило для уверенного входа в профессию (программировать не на JS умел). Там вообще реально ничего сколько-нибудь важного не пропущено. Книга уже не шибко свежая, там только ES5, но обратной совместимости в вебе никто не отменял - всё актуально; доучить после неё современные фишки труда не составит. Очень рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
sanek_os9
@sanek_os9
Работаю с Laravel, Vue, Vuetify, AWS Amazon, Linux
anton.shevchuk.name/jquery-book
Там затрагивается css+html, и то, как нужно, и как не нужно писать код
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы