@Evgenii7

Стоит ли ехать в москву для продолжения учебы в колледже?

Живу в г.Смоленске. Население 330 тыс. человек. Но сразу скажу в дальнейшем жить в этом городе не намерен.
Город банкрот, работу нормальную не найти, зарплаты низкие, цены на продукты/одежду/технику(впрочем на всё практически) выше чем в Москве, а зарплаты с Московскими не идут ни в какое сравнение.
Мои родители недавно переехали в Москву, живут и работают там. Отец программист за последние несколько лет сменил несколько работ в нашем городе, на последней его оставили без отпускных( з/п была серая). Собственно после этого он решил что в Смоленске делать нечего.
Я так же планирую стать программистом.
На данный момент учусь на первом курсе техникума по этой специальности, препод по информатике уже приметила меня, как хорошего ученика и программиста. В феврале участвовал в конкурсе который проходил внутри техникума. Ученики представляли свои программы. Был единственный первокурсник на этом конкурсе, среди третьих-четвертых и занял второе место, с программой на C#, которая получает изображение с Питерских веб-камер, которые направлены на мосты, транслирует его, и с помощью этого изображения определяет сведён мост или разведён.
После обучения в техникуме(ну и видимо похода в армию) планирую искать работу в Москве и перебираться туда.
Есть родственники в Смоленске, у которых я могу спокойно жить, доучиваясь здесь. Так же не хочу уезжать от своих друзей живущих здесь(впрочем, на друзей всё-равно если честно, жалко девушку тут бросать : ) )
Родители предложили после нового года, или с 3 курса попробовать перевестись в Московский колледж.
Собственно к сути вопроса:
Стоит ли заканчивать последние годы обучения в Московском колледже, и будут ли какие весомые преимущества в этом? Или можно доучиться в Смоленске, и потом уже пытаться найти работу в Москве?
  • Вопрос задан
  • 736 просмотров
Решения вопроса 1
x67
@x67
Чтобы освоиться, можно и переехать. Тут многие пишут про дорогие развлечения, но в Смоленске ты не заработаешь на эти развлечения, а в Москве с этим легче. Да и пока студент, легко можно обойтись без дорогих увлечений. Зато можно освоиться, найти работу, что бы к выпускному уже знать куда пойдешь и чем там будешь заниматься. Я переехал в Москву в 16 лет, не жалею об этом. Если бы ехал позже, многое упустил бы. Но тут уж решать тебе, у меня не было тяжелого выбора между Москвой и девушкой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@amambaru
Только ради колледжа - точно не стоит.
Ради чего другого - другое дело.
Ответ написан
@kot-samolet
Если работать там сразу после переезда не планируешь - то не стоит, т.к. транспорт, развлечения и т.п. там 100% дороже, просто будешь больше тратить пока учишься.
Ответ написан
Комментировать
webdi
@webdi
HTML, JS, PHP
Можно разослать своё резюме в колледжи, возможно примут на хороших условиях.
И переехать с девушкой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы