herodream
@herodream
Полуфиналист ЧМ по программированию. Teamleader.

Какие практические курсы по программированию вы знаете (не базового уровня)?

Здравствуйте!

В процессе работы сталкиваюсь с наймом и развитием разработчиков. После универа, да и поработав (даже 7 лет) многие практически не развиваются. Да знают синтаксис языка, ориентируются в конкретной технологии, могут на словах рассказать что такое шаблоны проектирования и ООП. А вот применить на практике... С этим тяжело. Приходится с каждым проходить по одним и тем же граблям, разбирать ошибки. Затем приходит новый человек и вновь по кругу:
  • читабельность кода,
  • применение ООП,
  • как увидеть где стоит применить шаблон проектирования,
  • как планировать задачу,
  • где стоит рефакторить и до какого предела и т.д.


Подскажите, вы знаете какие-нибудь практические курсы, которые делают акцент на приведенных выше навыках? Именно на практике.

Смотрел различные курсы, системы, но насколько познакомился все предлагают знакомство с языком, технологией, разбирают примеры А+B и все. А более сложные, глубокие курсы вам знакомы?

В данный момент начал создавать базу упражнений для своих сотрудников с такими вот "граблями" и их решением и задумался, не изобретаю ли велосипед.

Помогите найти такие курсы. Буду благодарен за ссылки.
  • Вопрос задан
  • 1050 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@amambaru
Не базового - не нужны.
Если тебе нужны некие курсы небазового программирования - меняй профессию.

Возможно, еще есть смысл в узкоспециализированных мастер-классах (1-2 дня занятия).
Но не в курсах.
Ответ написан
Комментировать
Может просто сделать схему всего проекта на UML или хотя бы его кусков? Я всегда считал что в нормальных проектах есть архитектор который придумывает все связи от и до и сверху опускает график UML. Хз может конечно я не прав, но я бы делал именно так. А если кто то не делает то что приходит сверху, он либо должен четко обосновать в чем не правы на верху либо идти в другое место работать. Шаблоны проектирования используют все, просто многие не понимают что они используют шаблоны.

Рефакторинг кода это процесс бесконечный имхо. Обычно внедрения новых фич, заставляет делать рефакторинг кода. Это означает, что изначально не предусмотрели что то. Можно изначально все сделать в такой абстракции с шаблонами, что потом будет меньше работы.

Рефакторинг кода можно делать потом что бы сделать код быстрее, убирая кучу абстракции. Но это безумие.

читабельность кода - это просто применения принятых стандартов. И лучше не своих внутренних.

Все эти вещи приходят с опытом, когда по 10 раз переписываешь проекты уже в самом начале понимаешь где будут проблемы, даже когда кода еще нет.
Ответ написан
@kttotto
пофиг на чем писать
На гикбрейнс точно есть курсы в режиме стажировки. Делают проект с нуля, стараясь пройти по всем шагам методологий. Но этот курс можно купить только предварительно купив у них базовый курс )) Т.е. сначала придется А и Б в любом случае у них учить.
Ответ написан
Комментировать
@AnneSmith
самая ленивая
это ваши подчиненные должны грузить вас требованиями соблюдений общих стандартов, код ревью, времени для рефакторинга и предварительного планирования новых проектов

если у вас этого не происходит, то есть смысл искать новых подчиненных, но правда в том случае, если вы готовы напрягаться на организацию работы по-новому, иначе они все разбегутся
Ответ написан
Комментировать
@coxbrain
Не базового уровня - они не нужны.
Если вам нужны не базового (а базовый вы знаете) - то у вас все плохо и вы не программист.

Вам могут быть нужны только мастер-классы. По определенной технологии.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Какова вероятность, что курсы дадут именно то, что Вы требуете от подчиненных? Если знания у них есть и все сводится к стандартам - гораздо эффективнее разработать свой свод стандартов и штрафовать за их не соблюдение. Это может быть интерактивный курс, методичка, маркером на стене. В любом случае, Вы получите именно то, что Вам надо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы