Что такое Абстрактная математика, а что практическая?

Какие дисциплины( темы ) в математике относятся к Абстрактной(математике), а какие к практической ?
  • Вопрос задан
  • 3479 просмотров
Решения вопроса 1
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Абстрактной математикой принято называть разделы, работающие с кольцами, полями и прочей дискретной ересью. Абстрактная она потому, что работает с объектами она довольно цинично, скупо на характеристики, но это не значит, что она простая, хотя может производить такое впечатление.

Однако в целом вся математика чрезвычайно абстрактна. Логичная, стройная, по существу. Не в пример, экономике, которая сама не понимает, почему человек (или группа) поступает так или иначе.

Практическая, если имеется ввиду прикладная, то это расширение стройной (ограниченной) математической модели новыми понятиями из других сфер, чтобы можно было используя математические методы решать задачи, например, биологии или социологии, да хоть литературы и музыки. Для этого производится некоторый переход математического понятия в другое, может быть прямой переход, а может косвенный. Например, рассчёт ВВП страны это прямой переход от бездушных чисел к убитым енотам. А классификация нот - переход от звуковой волны через преобразования Фурье к гармоническим колебаниям, то есть к спектру.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
longclaps
@longclaps
Абстрактная математика - это понятие из области шизофазии, где-то рядом с конкретной дипломатией.
Ответ написан
@kmg4e
Арифметика - однозначно к практической.
Все остальное зависит а сможете ли вы это применить. Скажем какие нибудь хитрые теории полей пару столетий были абстрактными. Но в 1970-х годах стали использозваться в криптографии.

Есть деление не абстрактная и практическая.

А фундаментальная и прикладная.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы