Почему скорость приема меньше скорости отдачи в 2 раза по Wi-Fi?

Добрый день, коллеги.
Роутер - tp link archer с20. Частота - 5Ghz, стандарт ac. Интерфейсы 10/100.
Скорость заявленная провайдером - до 100Mb.
Все замеры делал на speedtest. (Знаю, что не показатель, но торрент примерно дает теже цифры +-)
При подключенном кабеле, через роутер, на любом сервере показывает: ~ download - 100, upload 100.
Если проверяю на телефоне, через wi fi, все тот же speedtest, то все, кроме одного сервера, показывают скорость: ~ download - 50, upload 100.
А один из серверов, показывает скорость через wi-fi: ~ download - 100, upload 100.

До этого был другой провайдер, показывал скорость wi fi: ~ download - 100, upload 100. Но я допустил ошибку, что тогда тестировал на автоматическом сервере и не обратил внимание на каком именно. И возможно все тесты, что я делал. делались на этом единственном сервере который показывает и сейчас 100/100.

+ кабель, провайдеры делили мой патч корд на разных жилах. Но думаю, это к делу не относиться, так как на компьютере скорость 100/100. И сейчас, кабель другого провайдера вырезали.

И было бы все равно на эти цифры, работает да и фиг с ним, но используется смарт приставка, для просмотра ТВ. (патч кордом подключить приставку, нету возможности, у нее нету разъема. Только WiFi) И потоковое видео изредка подтормаживает. (YouTube и прочие площадки работают без проблем) Можно было б списать все проблемы на этот сервис. Но у товарища, таких проблем не наблюдается. У него тот же провайдер, что и у меня в данный момент. Но скорость до 1Гб. И из-за этого, делаю вывод, что все таки сервису не хватает скорость WiFi.

Кто, что посоветует? Первый раз сталкиваюсь с подобным :) И существуют ли вообще варианты решения?) Или хотя бы, что можно попробовать)
  • Вопрос задан
  • 46840 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@cross_01
Системный администратор
А один из серверов, показывает скорость через wi-fi: ~ download - 100, upload 100.

По сколько раз делались замеры? нужно раз по пять (хотя бы по 3)для средней статистической.

При подключенном кабеле, через роутер, на любом сервере показывает: ~ download - 100, upload 100.
Если проверяю на телефоне, через wi fi, все тот же speedtest, то все, кроме одного сервера, показывают скорость: ~ download - 50, upload 100.


Есть такая вещь утилизация WiFi канала на котором работает роутер, зависит от того кто еще находится на том же канале, это не значит что потребитель должен быть подключен к вашему роутеру, на утилизацию канала влияют количество wifi устройств в радиоэфире этого канала. Можете скачать утилиту на телефон wifi анализатор посмотреть сколько еще устройств сидит на вашем канале. После этого в настройках роутера зачастую можно сменить канал. Если режим стоит авто то у роутеров TP Link, загрузка проверяется при включении роутера и там остается не важно сколько потом еще устройств появится. По этому можете проверить еще раз выключая роутер замеряя скорость и перезапуская его еще раз.
Ответ написан
@setcloth
thanks
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы