dzarezenko
@dzarezenko
Веб-разработчик

Как заменить HDD на SSD

Столкнулся со следующей проблемой.

У меня ноутбук DELL Vostro 3350 (13"), в нем винт HDD на 750 Гб, системный раздел 100 Гб, из них реально занято около 80 Гб. Решил проапгрейдить винт, идея заменить текущий на SSD 120 Гб, а старый поставить на место DVD привода.

Купил SSD Kingston 120 Gb Notebook Kit с USB карманом, посмотрел видео-руководство как мигрировать, просто вынуть старый, вставить новый, старый в карман и копировать раздел на новый с помощью Acronis, которая шла на компакте с SSD. Отключить внешний диск и настроить загрузку с нового, все. Но все пошло не так, Acronis не видит внешнего диска, соответственно не могу создать раздел.

Проштудировал статью How To: Install a solid-state drive in your laptop как альтернативный вариант. Столкнулся с проблемой что Acronis создает несколько .tib файлов примерно по 4 Гб. А при старте ноута я могу выбрать только один, если выбрать один из сгенереных, выдает ошибку.

Вопрос в следующем, как мне все-таки добиться своего? Если нет полного решения, подскажите как в Acronis сделать бекап одним .tib файлом?

Касательно второй части, поставить старый диск вместо DVD привода, для этого понадобиться адаптер HDD Caddy, подскажите пожалуйста, где его можно достать в Украине?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 13904 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
navigator666
@navigator666
Попробуйте clonezilla (http://clonezilla.org/) — мне всегда помогало это ПО. Отлично клонирует разделы и диски.
Ответ написан
Комментировать
@edogs
Столкнулся с проблемой что Acronis создает несколько .tib файлов примерно по 4 Гб. А при старте ноута я могу выбрать только один, если выбрать один из сгенереных, выдает ошибку.

1) Выберите опцию «не разбивать» при бакапе, если у Вас обычная ntfs, то проблем не будет, она там есть.
2) Если все же файлов несколько, выбирать при восстановлении надо первый. Остальные просто подцепятся автоматом. Этож просто мультитомовый архив.
Ответ написан
@Nikolay45
Если бук с лицензионной виндой, то там ещё есть скрытая партиция восстановления ОС. Я использую LiveCD с Ghost32 на бутовой флешке. Копирование диск в диск. Указываю желаемые размеры партиций на новом диске, разумеется не меньше чем занято данными. Всё. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
dude_sam
@dude_sam
BI Developer
Несколько раз делал клонзиллой перенос:
1. загружался клонзиллой с флешки
2. копировал раздел из стокового диска на внешний ссд в усб-кейсе
3. менял диски местами
подводных камня два
1. исходный раздел меньше ссд, потом просто средставами виндоус расширить раздел
2. исходный раздел большее ссд, уменьшал акронисом предварительно (но лучше купить диск побольше размером, если финансы позволяют).

НО! Теперь таки предпочитаю установить Виндоус с нуля сразу на ссд. Главное, чтобы был дистрибутив и наклейка.
Есть несомненные (для меня) плюсы в этом:
1. не тянется никакая требуха со старого диска.
2. установка занимает времени меньше, чем возня с разделами.
3. программы также устанавливаю с нуля (главное конфиги сохранить предварительно, если программа это позволяет).
Ответ написан
@Dim85
Я сделал свою инструкцию по установке SSD в ноутбуки Lenovo, не убирая родного HDD. И записал видео про установку SSD-шника, у меня как раз ноут Lenovo. Данный способ может работать и с ноутами других производителей, метод то один и тот же. Дерзайте!) В Word и PDF скинул (дабы не кидать на сомнительные файлообменники) на Яндекс-диск https://yadi.sk/d/XZt_fK-S0xxtUw и в облако Mail.ru https://cloud.mail.ru/public/5ivL/HXAqNvCX7
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы