Почему windows 10 тормозит, а Linux нет?

У меня дуалбут: windows 10 и elementary os.

Комплектация: Ноутбук, 8Gb RAM, 1TB HDD, core i7 2,5 ghz, radeon x9 2Gb.

Так вот вопрос: почему линукс просто летает при открытой ide + отладчиком довольно большого проекта на Python + вкладок 15 Chrome на втором мониторе. Windows 10 же просто захлебывается и зависает на секунд 20 даже когда пуск пытаюсь открыть, в чем может быть проблема? Драйвера переустанавливал, реестр чистил, с бубном танцевал. Какие еще варианты?
  • Вопрос задан
  • 1672 просмотра
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Windows вообще, а windows 10 в особенности очень требовательна к диску.
Постоянная запись мелкими блоками в профиль юзера, и файл подкачки - HDD не справляется, нужно SSD.

Для того чтобы в этом убедиться простой откройте монитор ресурсов, на вкладке диск, и посмотрите очередь к диску.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
take
@take
я люблю любить
Потому, что Windows 10 сделан ради денег алчными, испорченными людьми, а Linux с любовью и бесплатно.
Ответ написан
Комментировать
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Win10 крайне сильно желает ssd из за кучи фоновых служб которые шарятся по венику. Linux ,пока еще, не так любит в фоне шариться по дискам.
Ответ написан
Комментировать
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Какие еще варианты?

Попробуйте поубивать процессы, которые windows запускает. Не знаю, как сейчас, а раньше такую проблему вызывал windows modules installer (грузил диск на 100%, все тормозило, а он сам при этом ничего полезного не делал) и еще один, названия которого не вспомню, что-то связанное с индексированием.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Рекомендую посмотреть включена ли служба Windows Search. Она стартует с задержкой, но сильно грузит диск без особой пользы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы