RubyFOX
@RubyFOX
арт-редактор

Нитратомер на микроконтроллере

В последнее время очень популярны становятся всевозможные датчики для отслеживания состояния окружающей среды.
В частности набирают популярность всевозможные нитратомеры. Сам датчик на вид там простейший. Что-то вроде моноштеккера для наушников формата 3,5мм. Воткнул такой в помидор и на экране виден результат. Но вот цены начинаются от 5000р.

Собственно вопрос, неужели там внутри такая сложная логика или сам датчик такой сложный и на самом деле не так прост как ажется. Неужели нельзя сделать подобное устройство самому, допустим на Arduino?

Есть же более менее аналогичные датчики в виде 2-х гвоздей которые меряют влажность почвы, наверняка можно и штеккер от наушников использовать, нужно только проработать логику опроса такого датчика.
  • Вопрос задан
  • 9317 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@insekt
По поводу проверки нитратов — это чистое разводилово. Изучал вопрос неоднократно. В основе теста лежит электропроводимость вещества, по этому критерию можно определить отклонение от нормы. Так вот было проведено огромное количество тестов, которые разбили в пух и прах теорию измерения содержания нитратов во фруктах на основе электропроводимости — слишком большая погрешность.
Пруф http://www.ripi-test.ru/testy/1073-nitrat-testery
Ответ написан
iliasam
@iliasam
Вот здесь описано изготовление самодельного индикатора нитратов. Также там есть ссылка на форум с обсуждением конструкции.
Ответ написан
@Eddy_Em
Запросто. Только это тема диссертационной работы. Нужно на большом статическом материале исследовать зависимость проводимости содержимого помидора от количества нитратов в нем. А для использования не только с помидорами, нужно еще и разработать калибровки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы