Что должен уметь и знать project management?

Всем привет, объясните что должен уметь и знать project management, какие программы использовать, в этом вопросе я новичок, но хочу понять суть project management'a.
  • Вопрос задан
  • 8187 просмотров
Решения вопроса 2
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Суть - убрать все преграды на пути работы команды.

Уметь слышать и понимать

Преграда 1 - коммуникации, разработчики не хотят этим заниматься, по этому мы должны сделать это за них, понять, что необходимо заказчику.

Уметь говорить

Мало понимать заказчика, мы должны еще объяснить программистам \ дизайнерам на на их языке то что необходимо заказчику. Из этого пункта мы получаем следующее:

1) Коммуникации - наше всё.
2) Говорить с командой на одном языке жизненно необходимо

Формулируй, властвуй, распределяй.

Хорошо написанное ТЗ - минус дохрелион человекочасов работы и тонны нервных клеток, помните, что даже если ТЗ написано идеально - программист все равно скажет, что оно херовое (чтоб ПМ не расслаблялся, а то иш тут менеджер...)

Планируй

Календарный план, Jira и ко - наши бро, планируй вехи и спринты и следи за планом, но без наркомании, не нужно анально карать всех вокруг за то что просрочили такс на 1 час.

Риск менеджмент

Во всех проектах есть риски, которые надо учитывать чтобы в середине проекта не оказалось, что реализовать важную для бизнеса фичу вообще невозможно, формируй список рисков и закладывай на них бюджет, причем не просто записал риски и забыл, а именно управляй ими - всегда есть симптомы того, что риск наступит вот вот, умение вовремя увидеть эти симптомы может спасти проект.

Менеджмент

Ну и разумется ПМ это менеджер, который может управлять командой, настроем команды, управлять конфликтами (искусственными) либо нейтрализовать их если они негативные.

Минутка полезного чтения - советы начинающим руководителям проектов
Ответ написан
@it_manager
Самый хороший ответ, который я получил на этот вопрос, что знания PM должен быть "a mile wide and an inch deep" :-)
А если серьёзно, то:
1. Традиционные методологии и стандарты проектного управления: PMI, Prince2, IPMI.
2. Гибкие методологии управления разработкой ПО: Agile, SCRUM, Lean, XP.
3. Выбрать один стандарт управления, на котором вы будете специализироваться и знать его глубоко.
4. Знать ГОСТ 34.602-89 «Техническое задание на создание автоматизируемой системы».
5. Ознакомиться с распространёнными нотациями, предназначенную для формализации и описания бизнес-процессов(IDEF, UML, BPMN).
6. Изучить ПО для ведения и управления проектами (MS Project, JIRA - обязательно). Вот хорошая подборка - https://habrahabr.ru/post/276873/

И, основное, уметь общаться с людьми! Это, наверное, самое главное. Большая часть проблем возникает от недостатка коммуникации между участниками проекта (IMHO)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы