@belyaevcyrill

Насколько перспективно в городах России использовать дроны для доставки различных товаров?

Не так давно читал в новостях, что Amazon стал доставлять некоторые товары клиентам посредством дронов. Насколько эта тема перспективна в городах России? Например, начиная с небольших мегаполисов, типа Екатеринбург, Казань, Самара?

Я не имею в виду те дроны, у которых передвижение контролируется искусственным интеллектом. А скорее те, которые могут управляться на большом расстоянии.

Есть ли какие-то риски? И вообще, какие в этом есть минусы и полюсы? Наверняка "покупные" реализации дронов не подойдут для таких целей, а скорее всего потребуется собственная реализация.

И ещё — существуют ли подобные "стартапы"? И не схлопнулись ли они?
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Есть ли какие-то риски?

Мне кажется в нашей стране уровень культуры населения еще не готов к такому. И я не про бюрократию, хотя без нее никуда. И не про бабушек у подъездов, у которых приступ случится, если с неба спустится летающая тарелка. Обязательно найдутся те, кто захочет обливать дронов краской, кидать в них бутылки, стрелять из пневматики или пытаться поймать в сеть и утащить к себе как трофей. Ведь вероятность получить битой в ответ минимальна, лицо прикрыл - и вперед. В этой стране вообще все воруют. У моего дедушки (в подмосковье) по ночам кто-то ворует дрова. Самые обычные березовые дрова. Куски дерева. Куски. Дерева. Думаю в таком обществе кража дрона - это подвиг, о котором местное население будет слагать легенды.

Но попробовать стоит. Рынок таких услуг пустой, если получится войти сейчас - можно захватить большую его часть.
Ответ написан
Комментировать
drno-reg
@drno-reg
см не кратко
Думаю за доставкой чего-либо с помощью дронов - это будущее. Не могу сказать насколько отдалено оно будет в нашей стране. Насколько я знаю будут определенные припоны в их легализации и официальном вводе в "правовое поле". Сейчас это в большей части будет восприниматься контролирующими органами как зло, т.к. бесконтрольно доверять это нашим гражданам нельзя. НО вы можете стать пионерами в этом деле и каким-то образом теоретически даже повлиять на создание законодательной базы: прошу относиться без смеха :-). Быстрее пойдет, если кроме увлечения цифровой экономикой возникнет и увлечение и этим. А так дерзайте в любом случае еще раз повторюсь за этим будущее и никуда от этого никому не деться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы