Shultc
@Shultc
RnD Developer

Как найти первое появление изображения в интернете?

Здравствуйте.


Многие сервисы позволяют в качестве запроса к поисковой системе дать не текст, а картинку (google, TinEye, etc). Но вот возник вопрос, есть ли какая-нибудь возможность выяснить, когда картинка впервые появилась в сети?


Такая возможность очень сильно помогла бы прекращать панику в соц-сетях. К примеру, сейчас у меня в ленте все перепощивают портреты неких «педофилов», которых якобы только что видели в моём городе. Я точно знаю, что видел эту картинку около года назад, и про какой-то город в России. Есть ли какая-нибудь возможность не в ручную проверять каждый результат выдачи, а сразу увидеть, какой был первым?


Фильтр информации по дате в google даёт неправильный результат. К примеру ставим 2005 год, но заходя по ссылке (страница в контакте), оказывается, что запощена та же фигня пару дней назад.


Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 9741 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
goldena
@goldena
Попробуйте посмотреть метаданные картинки.
Ответ написан
@ZloiZmei
Обычно когда я ищу первоисточник изображения, я сортирую по размеру. Самая большая/качественная фотография, как правило, является первоисточником. Хуже если куча мест где фотография максимального размера
Ответ написан
CodeByZen
@CodeByZen
php, js, my/mssql, sqlite, html, css, it-consult
Можно в гугл загрузить и в инструментах поиска указать отрезок времени за который искать. Методом «научного» тыка, можно подобрать дату первого появления.
Ответ написан
@impass
Есть ли какая-нибудь возможность не в ручную проверять каждый результат выдачи, а сразу увидеть, какой был первым?

Нет. Если только не написать парсер выдачи, который будет скачивать каждое найденное изображение и пытаться узнать у него время модификации файла (веб-серверы довольно часто выдают) или же время из EXIF метаданных.
Ещё конкретно у Google Images можно дополнить «картиночный» запрос текстом, что сузить область поиска.
Ну и, конечно, надо учитывать, что даже Google не способен проиндексировать все возможные изображения, даже если они в свободном доступе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы