@svilkov87

Sketch vs Photoshop — у кого из них какое будущее?

Всем привет, друзья!
Исходя из сообщений на различных форумах и описаний актуальных вакансии по веб-дизайну, складывается впечатление, что Sketch весьма и весьма сильно конкурирует с PS.

Ваше мнение - возможен ли такой вариант, что скоро Sketch скоро совсем вытеснит PS?
Останутся одни спецы, работающие на Sketch? Остальные вымрут? Или не все так печально?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 662 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@McBernar
Скетч давно уже обошел Фотошоп в дизайне сайтов и приложений.
Любая продуктовая команда сейчас работает только в Скетче. Яндекс, Мэйл, Гугл, Авиасейлс — кто угодно.

Фотошоп же теперь выполняет ту роль, для которой он был изначально предназначен — это мощнейший инструмент для ретуши фотографий, создания кейвижуалов и прочего подобного.

Единственная пара мест, где остался Фотошоп для сайтов — это всякие мелкие студии, которые просто не могут позволить себе купить мак дизайнеру (или не хотят) и фриланс.ру, где уровень дизайнеров так же говорит о том, что они еще нескоро купят себе мак.

Но надо помнить одну простую вещь — если ты хреновый дизайнер в Фотошопе, то и в Скетче ты будешь точно такой же хреновый дизайнер. От инструмента это никак не зависит. От инструмента зависит скорость работы. И Скетч в этом опережает Фотошоп в разы. То, что раньше занимало полдня в Фотошопе, теперь делается за час в Скетче. Это очень большой кайф.
Ответ написан
idzenski
@idzenski
Директор по развитию партнерской сети BPMx
Дело в том, что вы рассматриваете два абсолютно разных инструмента.

Photoshop изначально создавался для профессионального редактирования фото и графики - и Sketch его не потеснит.

Sketch изначально создавался для создания UI приложений/веб-сайтов - и Photoshop его не потеснит.

Я считаю, что это разные игроки на разных полях битвы.

Имеет смысл больше например сравнивать Sketch/Figma, Photoshop/Affinity.
Ответ написан
Комментировать
@blugamire
Фотошоп вечен.

А вакансии - это вообще никакой не показатель.
Моя зарплата 15 лет назад (последний раз когда я работу искал и меня вообще интересовали вакансии, потом ушел на вольные хлеба) была по факту в 3 раза выше, чем то, что публиковалось в то время по в вакансия по моей квалификации.
Потом начал подыскивать себе сотрудников - выяснил то же самое: то недоразумение, что приходит по вакансиям даже рядом не вписывается по квалификации, указанное в разделе "требования" в описании вакансии.

То есть вакансии - это всего лишь выражение мечт тех, кто публикует объявления.

Ну и плюс - это не такие сложные инструменты, чтобы знание одного не позволяло вам быстро вникнуть в другой.

Я вон с опытом Фотошопа, с пониманием концепции слоев - даже в убогом Гимпе за несколько минут разобрался по необходимости и со слоями выполнил проект....
Ответ написан
@AnneSmith
самая ленивая
Affinity Photo, Affinity Designer
Ответ написан
Комментировать
@enigma4689
А кто-нибудь работал в паре Sketch - Principle? Есть вопрос Версии Sketch и Principle. Работа в паре. Насколько это затратно?
И еще вопросик, Principle же не может превращать анимацию в код?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы