Sahen
@Sahen
ох уж это программирование.....

Как установить и настроить Debian сервер?

в общем сижу и думаю.. чет вдруг стало скучновато жить..

собираюсь впервые этим заняться. понятия не имею с чего начать, что нужно искать и где. из Линухов раннее был знаком с убунтой десктопной. дальше фтп клиента и средненького хостинга дело не доходило.

хочу собрать виртуальный сервак на виртуалбоксе для того, что бы понять что там к чему, поупражняться, так сказать, ну и поизвращатся.. ну, чтоб легко в бою..

хочу PHP + PostgreSQL + nginx последних версий + HTTPS ssl/tls(раньше с подобными штуками дела не имел) и что там еще бывает... + все остальное...
кстати, что там еще нужно? что бы прям полный фарш..)
ну не полный, но так что бы вполне достаточный минимум, что бы потом сварганить подобное в боевых условиях, спокойно спать и школьники-кулхацкери не доставали по каникулам..

в общем, подскажите пожалуйста, где можно найти Адекватные, Актуальные доки/мануалы по установке/настройке сервера? желательно русскоязычные.
что еще mustHaves по фен-шую для средненького сервера на перспективу?

..........................
я хотел бы прям там-же, на серваке в ВБ, писать код. я так понимаю можно будет туда установить какой-нить редактор, отладчик и т.п.? или в идеале лучше не надо?
  • Вопрос задан
  • 217 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Первое и самое главное https://www.debian.org/releases/stable/amd64/
И некоторые блоги
https://debian.pro/1856 (обратите внимание)
www.aitishnik.ru/linux/index.html
www.k-max.name
Ответ написан
fast-je
@fast-je
Пишу на php.
Что-то как-то все сложно чувак, если хочешь писать код, изучать php язык.
Установи openserver там есть php+apache+nginx+mysql+postgreSQL+memcached+ssl вообще все есть.
Просто не пойму над чем ты хочешь поупражняться в debian ?
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
в общем сижу и думаю.. чет вдруг стало скучновато жить..

Мне бы так.

собираюсь впервые этим заняться. понятия не имею с чего начать, что нужно искать и где. из Линухов раннее был знаком с убунтой десктопной. дальше фтп клиента и средненького хостинга дело не доходило.


Для начало поставить себе в виртуальную среду linux. Раз вы выбрали debian можете ставить debian.
Хотя не кто не запрещает использовать и ubuntu server.

хочу собрать виртуальный сервак на виртуалбоксе для того, что бы понять что там к чему, поупражняться, так сказать, ну и поизвращатся.. ну, чтоб легко в бою..


Если под Windows работает, то я бы все же рекомендовал посмотреть в сторону hyper-v, правда если у вас win 8.1/10. В win7 его банально нет.

хочу PHP + PostgreSQL + nginx последних версий + HTTPS ssl/tls(раньше с подобными штуками дела не имел) и что там еще бывает... + все остальное...


ну в общем то и тут проблем не вижу.
sudo apt-get nginx php-fpm postgresql

Дальше начинаем изучать материалы отдельно по всему этому.
Например nginx ssl A+
https://habrahabr.ru/post/252821/
Можно сказать готовый конфиг Осталось только прописать директорию до папки с сайтом.
Ну итд.

кстати, что там еще нужно? что бы прям полный фарш..)
ну не полный, но так что бы вполне достаточный минимум, что бы потом сварганить подобное в боевых условиях, спокойно спать и школьники-кулхацкери не доставали по каникулам..

Ну я бы честно говоря изучал деплой всего этого дела.
Например почитал про docker и приготовил бы готовые образы системы, что бы быстро можно было развернуть.
Особо обратить внимание на alpinelinux как самый маленький дистрибутив для подобных вещей.
Посмотрел бы в сторону готовой системы виртуализации proxmox. Там используется kvm+lvx.
еще в сторону ansible , для полномасштабного деплоя систем.

в общем, подскажите пожалуйста, где можно найти Адекватные, Актуальные доки/мануалы по установке/настройке сервера? желательно русскоязычные.
что еще mustHaves по фен-шую для средненького сервера на перспективу?


Да прям искать исходя из задач.
Можно посмотреть пару книг по psql точно такие есть.
Можно обратить внимание на всякое нагрузочное тестирование сервера , типа yandex tank
https://github.com/yandex/yandex-tank

Что бы было понимание, какую нагрузку выдержит сервер и можно ли там еще что-то тюнинговать :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
28 апр. 2024, в 00:54
10000 руб./за проект
28 апр. 2024, в 00:53
70000 руб./за проект
27 апр. 2024, в 21:24
150000 руб./за проект