Как научить BigBlueButton стримить лекции на youtube?

Есть задача собрать из готовых решений вебинар платформу, на которой могут одновременно переговариваться порядка 10 спикеров и присутствовать до 1000 слушателей.

Думаем использовать для целей записи видео от спикеров, демонстрации их экранов и вывода всего этого в одном окне BigBlueButton. А показывать пользователям картинку стрима уже на youtube, чтобы не перегружать свой сервер.

Каким образом можно подружить стрим BigBlueButton с youtube?
Есть ли какие-то решения для этого или open-source видеокодеры, которые смогут на сервере перехватывать картинку от BBB и стримить ее в youtube канал?
  • Вопрос задан
  • 1405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Grommy
Был озадачен этим же вопросом.
Записи у БББ специфические, самодостаточные...Но для ютуба не очень подходят, к сожалению.
Старый GreenLight , версии 1.* поддерживал это, но я по моему так и не собрался протестировать. Пункт появился при включении в конфиге, я и успокоился..
А затем пришла 2 версия, где выкладывание на ютуб убрали из штатных возможностей..
Записи получаются...но выложить их напрямую у меня не вышло.
Тогда я пошёл иным путем :)
OBS как возможность трансляции на ютуб или иные видеохостинги - работает отлично, можно захватить экран или окно БББ, настроить доп. видеокамеру или вставить видеоролик с иллюстрациями для зрителей трансляции.
У меня обычно общаются 4-5-7 спикеров, экран по очереди расшаривается, камеры включаются и отключается. И идет стабильная трансляция 30фпс на ютуб, практически без нагрузки (сервер БББ поднят на виртуалке с 4гб и 4 потоками).
Норм, вроде.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы