Руби или же питон?

Добрый день, хаброжители. Хотел бы услышать ваше мнение. Хочу начать изучение скриптового языка. И вот встал перед выбором. Какие у чего преимущества? Если что прошу прощения, на хабре не так давно.
  • Вопрос задан
  • 7133 просмотра
Решения вопроса 1
robux
@robux
Пишу на обоих языках.
Руби в своё время выбрал за внешний вид кода (как бывшему делфисту он мне ближе).
Позже, в связи с бОльшим распространением на хостингах, стал писать и на питоне.

Сначала вид питона шокирует: строгие отступы, двоеточия после функций, отсутствие закрытия тела циклов. У питона весьма своеборазный зоопарк модулей, они разбиты на меньшие куски, поэтому как правило в питоне приходится подключать больше модулей.

Руби кажется более структурированным и идеологически выверенным. Питон же более прагматичный язык. Но со временем понимаешь, что у питона есть свой шарм. Например после питона я постоянно норовлю двоеточие поставить, или end'ы «забываю» ставить )

Оба языка существуют много лет, имеют библиотеки на все случаи жизни. Оба языка хорошо описаны, в инете много примеров на все случаи жизни. Поэтому когда встает задача что-нибудь сделать, ответ всегда находится.

Поставь себе программистскую задачу. И выполни её на руби и на питоне.
Сам почувствуешь, какой язык тебе ближе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
valkiriy
@valkiriy
Java/JavaScript dev
Пока Вы размышляете, я решил попробовать питон — скачал интерпретатор и документацию, по которой приятно получилось начать, она построена в примерах (файл tutorial.pdf).
Не ограничивайте себя, попробуйте оба!
Ответ написан
Комментировать
goldena
@goldena
Позволю себе чуть дополнить предыдущий ответ:

Если начать изучение, то (по моему скромному опыту) советую Питон.
Для есть существенная разница в философии. Почитайте, пожалуйста — Философия Питона, Философия Руби
Разница (хоть и довольно условная) — Питон предпочитает более единообразный синтаксис для решения аналогичных задач, Руби разрешает использовать множество синтаксисов, по желанию разработчика. Отсюда рекомендация — если начинаете — Питон будет более очевиден. Во всяком случае большинство учебных курсов сейчас используют Питон (он заменил в этом плане Паскаль). Но если вы опытный программист — Руби очень элегантен.
Ответ написан
Комментировать
FanKiLL
@FanKiLL
Посмотрите на синтаксис ruby и python.
Показанно от простых переменных до классов.
Ответ написан
Комментировать
AxisPod
@AxisPod
Ну спрашивать не стоит. Стоит почитать о возможностях языков, да и решить, для чего он нужен.
Ответ написан
@vovagubin1987
Rubi-это объектно-орентированный язык.
Python поддерживает все парадигмы.
если вам нужен только для простого-то rubi.
Если для сложного-то питон. Питон посложнее и по функциональнее.
Ответ написан
@Masterme
Есть язык (синтаксическая и семантическая модель), есть интерпретатор (скорость работы, внутреннее устройство, индивидуальные особенности, отсутствие багов) и среда (IDE, модули, интеграция). Каждое нужно сравнивать отдельно.

Синтаксис особо не важен.
Семантика богаче и гибче у ruby, на нём можно творить больше всяких интересных непотребств, питон же плоский как змея. Ruby больше пригоден для eDSL-построения, питон больше подходит для обучения программированию вообще (ну он и попроще, говорят).

Интерпретатор тоже много значит, долгое время у ruby нормального не было (так бывает, ага, когда язык придуман, а интерпретатор ещё не сделали), ну он там глючил, тормозил, такое. Сейчас есть MRI 2.0 и уже MRI 2.1 preview. Нормальные. Есть альтернативные типа jruby, rubinus, они отличаются от MRI в некоторых деталях, в многопоточности, в управлении памятью.
У питона с интерпретатором давно всё ок, классический, ставится из репов, запускается, никаких проблем, писать особо не о чем.

Окружение у ruby построено на мой взгляд удачнее — есть RVM, есть bundler, есть gems.
У питона похуже, virtualenv по элегантности до rvm не дотягивает, хотя существующих библиотек — на порядок больше.

Если охарактеризовать одним словом, то питон — это строгость, а ruby — это fun. Соответственно, выбор зависит от того, что нравится больше лично Вам, не в программировании, а в жизни. Нравится раскладывать всё по полочкам и придерживаться мудрости предков — питон, нравится получать удовольствие и испытывать себя — ruby.
Ответ написан
@I3Lack_CaT Автор вопроса
спасибо за высказаное мнение. Посмотрим кто еще что скажет.
Ответ написан
kenny_opennix
@kenny_opennix
После перла перешел на питон, вначале было не удобно, теперь привык и отступы стали настолько удобны, что уже не могу без них, код читается удобно.
Чтобы выбрать надо наверное попробовать оба и выбрать тот который ближе и понятней. А так на вкус и цвет фломастеры разные.
Ответ написан
Комментировать
@porzione
Не зная тонкостей языка и написав что-то простое, вы не оцените красоту и мощь языка, тк отступы, точки с запятыми и си подобный код ни о чем вам не скажут. Это будет просто что-то в духе «я могу на любом языке писать как на C». В случай ruby попробуйте например ruby.eisen.su/article/135 наверняка есть что-то такое и для python. А всякие мелочи и синтаксический сахар — за две недели все станет как родным.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы