@Plasmat1x
Зеленый программист/системный администратор

Почему черный экран после splash screen дистрибутива?

Купил ноутбук DELL Inspiron 3162-0552 с расчетом на то что я переустановлю операционную систему на ubuntu или любой другой дистрибутив. После покупки дома я рядом с windows 10 установил ubuntu 16.04. Все работало и работало бы если я не хотел попробовать другой дистрибутив. Ноутбук проработал на ubunt'e больше 3 месяцев и я решил сменить дистрибутив. Попытался установить другой дистрибутив (Gnome 3) вместо ubuntu но получил неожиданную ситуацию, после выбора try ubuntu without installation появился splash screen после него появляется черный экран без подсветки дисплея и индикатор чтения флешки просто горит и на этом можно закончить. Смотрел в гугле проблемы были похожие у ASUS'ов и там решения были в параметрах запуска grub прописать параметры. Но я пока не имел опыта работы с системными загрузчиками. Пытался в bios'e ставить legacy mode и uefi mode. Ничего не поменялось. Отформатировал диск и разметил как написано на форумах ubuntu, тоже не помогло. Пожалел что отформатировал диск там был раздел efi может быть в нем было нужное не знаю. Поставил снова windows 10, работает и проблем при установке нет. На официальном сайте dell нашел обновления для bios'а установил но и это не помогло. Итог пишу сюда.
  • Вопрос задан
  • 380 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
nomodeset в параметра загрузки ядра. Это похоже оно. У меня такое постоянно возникало при установке Calculate где-то год назад. Там наверняка grub. Вместо Enter нажать 'e' и в конце строки параметров ядра (она обычно самая длинная) через пробел дописать nomodeset. Потом нажать F10.

У grub множество подсказок, их стоит читать, я-то по памяти пишу...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы