Bessome
@Bessome
Администратор Linux, Windows. 1С программист

Подружить Panasonic TDE100 с каким-либо шлюзом

Доброе время суток. Начальство дало задачу:
1. из филиала в городе Н получить городской (ГТС) телефон нам на АТС в город Х.
2. поставить в городе Н наш внутренний номер мини-атс с возможностью выхода в город Н и город Х

Со вторым пунктом задача более-менее ясна, ip телефон с настройками нашего шлюза, проброс порта через файр на АТС.
А вот со вводом номера ГТС по IP непонятно.
Вопрос: Может кто-то посоветовать совместимый шлюз, в идеале с FXO и FXS портом, дабы его настроить и огород не городить.

З.Ы. Пока что у меня решение в лоб — шлюз для городского номера, переадресация через мини-АТС, в мини-АТС обработка вызова и переадресация обратно. Не совсем удобно ИМХО, да и качество звонков будет страдать.
  • Вопрос задан
  • 5497 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Если честно — я не понял что и куда будет звонить, лучше бы картинку нарисовали.

начну издалека:
1) учтите что на TDE 100 идёт в комплекте лицензия на 4 транка, sip-телефоны подключить не получится! покупайте лицензию на sip-ext. И не забывайте про плату DSP — она обеспечивает канальность.
2) рекомендую делать полноценную сквозную внутреннюю сеть. С NAT-ом и пробросами хапните горя. Да и в плане секурности будет правильнее.
3) вы хотите поставить обычный телефон, подключить его к шлюзу, и звонить по sip на свою АТС в другом городе? не городите огород, купить сразу sip-телефон.

Теперь конкретнее:
1) www.voip-shop.ru/voip_gateway.htm выбор и цены можете сами видеть. Аддпаки конечно круто, но требуют некоторые конкретные знания cisco-style
2) не рекомендую даже рассматривать dlink — по воипу у них много брака на железе, а софт вообще сторонней разработки. В добавок суппорт вас будет игнорить по проблемам шипения и свистения в трубке.

Я бы рекомендовал поднять астериск, можно даже на вирт машине, подключить к нему шлюз с городской линией и sip-телефоны, а TDE связать с астером — дело 10 минут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы