@gegr213

Как переписать драйвер с x86 win под apple silicon?

Купил macbook pro на М1 и столкнулся с бедой. Старенький принтер Panasonic не может с ним подружится. Видят друг друга, пытаются сработаться, но безрезультатно. Драйверов на эту мас-ОС (та и под это железо) нет. Объясните, пожалуйста, как переписать старые драйвера Panasonic под appleвское чудо техники. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
При наличии исходного кода драйверов - точно так же как и любой другой сотф: смотрим в исходный код и пишем для новой платформы все то же самое с использованием особенностей работы этой платформы. А исходники драйверов у вас вряд ли есть ввиду возраста принтера и того, что драйверы почти никогда не бывают с открытым исходным кодом. Если все равно есть желание написать - что ж, тут уже только обратная разработка поможет. Ну и пачка денег на это - дешевле будет новый принтер купить.

Так что в вашем случае проще всего попробовать завести принтер в виртуалку и из виртуалки расшарить в основную ось. На М1 пока есть только UTM с поддержкой х86. Цена виртуализации х86 на м1 - потеря примерно 90% производительности, так что ставьте хрюшу или семерку самую минималку. Если есть драйвера под арм - можно использовать винду на арме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы