LiberBear
@LiberBear
Студент

Как объяснить провайдеру ситуацию с моим интернетом?

Ситуация вот какая: когда играю в онлайн игры (нет разницы какая именно) может резко все зависнуть на некоторое время (не дерганье, а именно полный фриз) потом вылетает с ошибкой timed out. Но интернет при этом есть, можно подключиться к серверу обратно. В консоли в это время если повезет пишет что-то про пакеты: то ли они пришли но поздно, то ли вообще не дошли (точно не помню).
И вот у меня вопрос как нормально объяснить провайдеру, что у него проблемы с этими вот пакетами. Они ведь как любят отвечать: Подключение есть, сайтики открываются. Какие проблемы?
P.s Проблемы точно не у меня, т.к многие жалуются на лаги и вылеты у данного провайдера.
Кстати, доп. вопрос: если провайдер настолько нестабильный, что падения почти каждый день, они экономят на оборудовании или на сотрудниках?
  • Вопрос задан
  • 787 просмотров
Решения вопроса 1
athacker
@athacker
Для начала стоит подключиться напрямую. Возможно, это косяк NAT'а вашего роутера. UDP -- протокол, по большому счёту, stateless. А именно он используется для голосовой связи и в играх. Роутер может тупо прибивать state в своём NAT по таймауту, и тогда ответы сервера до вашего компа просто не будут доходить -- роутер их будет дропать, так как разрешающее правило (state) было прибито.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
И вот у меня вопрос как нормально объяснить провайдеру, что у него проблемы с этими вот пакетами. Они ведь как любят отвечать: Подключение есть, сайтики открываются. Какие проблемы?
Прочитайте внимательно договор на предоставление услуг передачи данных электрическими сетями (то есть, с провайдером). Там будет пункт, что оный не отвечает за ваши проблемы с любым сайтом или иным сервером вне их внутренней сети (то есть с их DNS, личным кабинетом и прочее).
Меняйте провайдера.
Ответ написан
Комментировать
@laxikodeje
Подключись не напрямую, а через прокси/VPN.
Что позволит тебе изолироваться от части проблем.
А там и выяснится, что дело не в провайдере вовсе, а в игровом сервере или твоем компьютере/роутере
;)
Ответ написан
Комментировать
Показать логи tracert.
Но вряд ли это поможет. Учитывая, что жалобы от других пользователей уже были. Если бы они могли/ хотели решить эту проблему - они бы ее уже решили.
Ответ написан
Комментировать
ArteMoon
@ArteMoon
Развиваюсь
Используя программу PingPlotter проверить маршруты до игровых серверов, если выяснится что пакеты теряются на узлах провайдера - показать ему логи
Ответ написан
Комментировать
@Otrivin
junior full-stack сисадмин
Дай угадаю, провайдер ростелеком, а обрывы встречаются раз в сутки около 9 вечера?
У меня такое часто. Подключен по adsl. Думаю, что-то связанное с продолжительностью сессии (привет Антону Уральскому) .
Ответ написан
@adrian_bk
It специалист, системное администрирование
Нужно обратить внимание на роутер, возможно он на пике загрузки проседает.
Проще всего смотреть обрыв пингов в момент проблем. Если они есть, то это точно провайдер.
Если провайдер говорит, что мол ничего не знаю у меня все ок. То как писали выше менять его
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы