AbdulBcex
@AbdulBcex

Не распознается третий HDD — в чем может быть причина?

Было:
Материнская П. MSI Z77A-G43, 2xSATAIII, 4xSATAII.
Два HDD, основной с ОС в SATAII, второй в SATAIII.
Стало:
Добавил SSD, подключен во вторую свободную SATAIII (на рис. слева вверху). При установке снял с проводов основной HDD, чтобы переложить его в другой слот. Провода вернул обратно.
Теперь ОС на SSD (Windows 10), но бывший основной не видится через diskmgmt. Подскажите, пожалуста, в чем причина? Обиделся? Питания не хватает? Максимум 2 HDD? Я, мягко говоря, ламер, поэтому не хочу методом тыка тыкать. Спасибо!
Теперь слайды. Два верхних SATA порта, белые - как я понимаю, SATA III.

c280ec06c20048ec9862b1308745bcc3.jpg
  • Вопрос задан
  • 595 просмотров
Решения вопроса 1
@Tephna
Figuring it out.
Совсем без втыка не получится - есть несколько вариантов.
Первым делом я бы проверила что все кабели в порядке и подключены, иногда такое забывается. Потом - виден ли диск в bios - если нет, проблема скорее всего в железе, попытайтесь поменять порты, кабели.
Если да, попробуйте в device manager просканить ещё раз на наличие HD (disk drive > check for hardware changes). Если и это не поможет, я бы поискала драйвера на официальном сайте производителя диска, хотя если раньше работало с тем же ОС вряд ли проблема в этом.
Удачи!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для начала я бы сделал - Diskpart -> list disk
Там его точно нет? Если нет, то-
  • неисправен диск - проверяем исправность диска подключив его заведомо исправным кабелем к другой машине.
  • неисправен слот - проверяем исправность слота подключив заведомо исправный диск, заведомо исправным кабелем.
  • неисправен кабель - проверяем точно так же как в предыдущем варианте.

Как правило тут все и выясняется.
Если же нет - возможен глюк биоса или ОС, но это очень маловероятно и по фотографии не лечится.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
А наиболее простой вопрос: у вас нужные SATA-порты в BIOS включены?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы