@AntohaRomaha
FreeBSD, PHP, MySQL, Jquery

Из одной уличной витой пары 200 метров сделать две — возможно ли?

Привет.
Есть уличная витуха, ~200 метров. Из точки A в точку B. Интернет 10 мбит по ней подходит от ресивера с оптоволокна, ресивер в точке A.
Появилась необходимость сделать отдельный канал, с отдельной оптики в точке A, ресивер поставлю там же в точке A. Но вот со второго ресивера тянуть еще одну уличную витуху - не хочу. Хочу просто разрезать уже имеющуюся витуху, инет же идет по 4м жилам, и превратить один кабель уже прокинутой витухи - в два.
Могут ли возникнуть изза этого проблемы с экранированием? Странно, что вообще нормальная связь на таком расстоянии по витухе сейчас, может потому что 10 мбит всего инет... Второй канал тоже 10 мбит будет.
  • Вопрос задан
  • 705 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Да, берете и делаете. На заре локалок в 2000х так очень часто делали. Может и сейчас тоже сопли вешают.
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Можно. Есть готовые Y-адаптеры, а можно и самому обжать вилки.
Возможно только придётся оборудование перевести принудительно на 100 мегабит.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
tA3wZkD.png
В норме "лишние" четыре жилы используются как экран. На 100 мегабит или на гигабите это заметно роляет, но на 10 мегабитах скорее всего "и так сойдет".
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
200м витухой и по улице, без повторителей это сильно, уж лучше поставьте радиомост будет и стабильней и скорость до 25 можно отжать.
А так тут гадание на кофейной гуще и решение можно получить только опытным путем. Т.к. крайне мало оборудования может работать на таких расстояниях и если ваш медиаконвертер к примеру его худо-бедно выдерживает, то пара уже может мешать друг другу помехами и L2 свитч, для создания VLAN туннелей, тоже может не пробить такое расстояние.
Так что тут стабильных и бескомпромисных/безотказных 3 варианта:
1. Радиомост - пара уличных точек/маршрутизаторов - при прямой видимости самый лучший вариант
2. Всетаки заморочиться и протянуть эти 200м волокном чтобы поставить медяки уже на месте
3. Поставить пару VDSL модемов - стабильная сеть по одной паре до 2км
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Так делают довольно часто там, где сэкономили на СКС или вот например как у Вас, провод тянуть ломы. Скорость конечно будет - какая будет, но для 10Мб я думаю, заметно не будет.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Тут два отдельных вопроса. Использовать 4-парный кабель как два 2-парных можно, не раз так делал. Даже помещал в один кабель сигналы от двух разных сетей. Но... при сегментах сети не более штатной длины, т.е. 100 м.
А тут - 200. Вот на 200 этот фокус может и не проскочить. В чём это выразится (в повышенной сбойности, потере пакетов, снижении скорости, или ещё что) - затрудняюсь угадать, надо пробовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы