@99probl3ms

Прошу совета по книгам о программировании и железе?

Добрый день.
В Вузе изучаю с энтузиазмом С++, далее пойдет С#. С направлением программирования еще не определился, но думаю, что для всего требуется знание архитектуры компьютера.Поэтому интересуют книги, которые мне дадут представление об общей работе компьютера и взаимодействии с различными устройствами и ЯП. Нашел книгу автора Таненбаума "Архитектура Компьютера". В правильно ли направлении иду? Думаю после прочтения этих книг выбрать направление станет легче.

Так же хочется спросить про Linux. Понял, что это лучшая ОС для программиста. Следует ли изучить книги по данной ОС? Если да, то какие?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 481 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@User23
1 вначале определитесь с областью программирования, если это будет web то знание архитектуры ПК маловероятно что пригодится,
2 Тоже самое зависит от области, например если пишите под windows , по линуксу просто поставьте себе убунту и научитесь работать с основными командами cat, ls, grep, cp
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
1. "но думаю, что для всего требуется знание архитектуры компьютера."
Верно. Таненбаума в принципе хватает. А так просто берите и читайте википедию про разные устройства, интерфейсы, стандарты. Знать все - нет особого смысла, но вы можете попробовать написать программу, которая взаимодействует с каким-то устройством, потом с другим. И получите общее представление лучше, чем просто в книгах.

2. "Так же хочется спросить про Linux. Понял, что это лучшая ОС для программиста. Следует ли изучить книги по данной ОС?"

ОС не является лучшей или хужей для программиста. Например очень сложно, а то и почти невозможно писать под Линуксом что-то специфическое под Windows. Тот же C# он в Линукс только начинает идти. Тот же directX под Линуксом отсутствует.

У каждой ОС есть свои плюсы и минусы. Под Линуксом удобно писать для Линукс, под Windows - для Windows. Есть и кроссплатформенные разработки, где не так важна ОС.

Но да, знать Линукс хотя бы на базовом уровне - любому программисту более чем рекомендуется. Рекомендую просто поставить себе виртуалбокс, в нем поставить линукс и поработать. Полистать можно книжку по администрированию Линукса.
Будет вполне неплохо, если вы сможете поднять под линуксом ftp/sshd и зайти на него со своей виндовой машины, пробросив нужные порты.

Для веб-программеров Линукс ближе, так как почти все веб сайты (за исключением aspx), в основном хостятся на Линукс/Unix, и знание принципов работы ОС и ее файловой системы - нужны.
Ответ написан
gMefesto
@gMefesto
учусь верстать сайты
Стивен Прата – Язык программирования C++
В книге описаны основные концепции программирования вместе с подробными сведениями о С++.

Можешь посмотреть серию книг Head First издательства O'Reilly. У них много книг по разным языкам программирования и не только.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы