dzarezenko
@dzarezenko
Веб-разработчик

Ускорение рабочего процесса за счет внешнего SSD

Последнее время заметил что мой не старенький ноутбук плохо справляется с моими задачами. Часто приходится ждать пока он подумает. Мои основные задачи: редактирование больших фотографий в Photoshop и программирование (проекты с большим количеством исходных файлов). Ноут DELL с HDD, заметил что причина тормозов — винт. Вопрос, реально ли решить эту проблему внешним SSD, перенести на него активные проекты и файлы с которыми работаю в данное время? Вставить SSD внутрь возможности нет, так как использую ноут. Не будет ли внешний интерфейс подключения диска сводить на нет скорость SSD?
  • Вопрос задан
  • 10535 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@edogs
Вставить SSD внутрь возможности нет, так как использую ноут
Непонятна суть аргумента. Мы тоже используем ноут, вставили однако же ssd внутрь.
Есть еще вариант — вставить вместо двд диска.

Не будет ли внешний интерфейс подключения диска сводить на нет скорость SSD?
Если usb3.0, то в целом не будет. Если usb2.0, то вопрос спорный. Если esata, то в целом не будет.
Ответ написан
@oleksandr_veles
IMHO, правильнее оставить 1ТБ HDD на месте, вместо двд поставить ssd, а вынутый двд сделать внешним через USB.
Ответ написан
@Emhyr
Поставьте 128Gb SSD внутрь системным диском, а HHD в внешний бокс для хранения тяжелых файлов. Только такой вариант даст прирост производительности, и то при условии что ноут поддерживает SATA 3.0.
Ответ написан
Комментировать
malan
@malan
Главное преимущество SSD открывается при работе со множеством мелких файлов, и тут даже с USB 2.0 вы ощутите превосходство SSS над HDD. В общем берите, не пожалеете
Ответ написан
Комментировать
@Pilat
Вы можете столкнуться с ненадёжностью USB устройства в ноутбуке
Ответ написан
Комментировать
@oleksandr_veles
Насчет ускорения работы от применения SSD мои ощущения:
1. Если поставить ОС на ssd, то увеличится общая отзывчивость системы, запуск программ станет быстрее, перезагрузка, и т.п.
2. На работу с фото практически не влияет, там занят в основном CPU. Конвертация фото в равконвертере никак от ssd не ускоряется.
3. Время компиляции незначительно уменьшится, если проект большой.
4.в скорость сата3 не все ssd пока упираются, только дорогие и новые. Да и главное в ссд не линейная скорость, а скорость случайного доступа, ставте смело на сата2 и наслаждайтесь :-)
Ответ написан
Комментировать
Equillibrium
@Equillibrium
Я бы точно не стал выкидывать деньги на ССД при наличии только USB 2.0 подключения. С передачей больший файлов туда-сюда будет всё ещё более менее нормально, но с кучей мелких файлов система будет справляться долго. Современные ССД уже SATA 3 нагружают довольно серьёзно, что уж говорить о 480 мбит в секунду от USB 2/
А вот поставить ссд внутрь, а хард сделать внешним (или адаптер в слот для ODD и поставить хард туда) — это лучший апгрейд в мире!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы