groog
@groog
Я только учусь

Возможна ли виртуализация майнинг ферм?

Youtube заполонили ролики "смотрите какие у меня замечательные майнинг фермы". Любопытство взяло верх и я посмотрел несколько. Увиденное меня, мягко говоря, удавило: у людей стоят целые стеллажи ферм по несколько видеокарты в каждой и каждая ферма представляет из себя независимую систему.
Немного изучив вопрос, я увидел, что если мониторинг ферм еще кое-как возможно организовать, то централизованным управлением и не пахнет. Да что уж говорить, я даже ни одного KVM-переключателя не увидел. Управление организованно через TeamViewer и подобные малоудобные решения.
В связи с этим у меня возник вопрос: можно-ли объединить объединить подобные машины в кластер и управлять как единым целым? Если бы я участвовал в данном мероприятии, то это первое, над чем бы я задумался.
P.s. в вопросах майнинга и визуализации имею поверхностные представления, если спрашиваю глупость не кидайте, пожалуйста, гнилыми помидорами.
Майнингом не занимаюсь, но вопрос не дает спокойствия, а ответа так и не нашел.
Технология NVIDIA GRID, кажется, позволяет такое делать, но там нужны специальные карты и в целом это выглядит промышленным решением, меня интересует возможность реализации на бытовом уровне.
upd: меня устроит ответ вида "Нет, глупость какая-то" или "Да можно *технология/ПО* развернуть"
  • Вопрос задан
  • 3421 просмотр
Решения вопроса 1
@sazhyk
Если бы вы копнули поглубже эту тему, то поняли бы, что майнеров волнует в общем-то один единственный вопрос: как получить максимальную выгоду при минимальных вложениях. Само по себе майнинг-оборудование уже стоит недетских денег, а уж в свете последних событий о повальном "майнинге-головного-мозга" и подавно.
Давайте по порядку. Какое может быть централизованное управление в данной ситуации? Вариантов я вижу два: непосредственное подключение к ферме или программное подключение. Непосредственное - KVM-switch. Программное - тысячи их, но у TW есть ряд преимуществ перед другими; бесплатное, покрывает все запросы пользователя. А квм-переключатель на несколько машину будет стоить немалых денег. Вот тупо из гугла бегло: тынц, тынц, тынц. Это ж примерно одна карта ещё, которая будет приносить бабло. Ещё одно неоспоримое преимущество тимки: можно рулить фермами хоть из Антарктиды, лишь бы инет был.

...Увиденное меня, мягко говоря, удавило: у людей стоят целые стеллажи ферм по несколько видеокарты в каждой и каждая ферма представляет из себя независимую систему.
Немного изучив вопрос, я увидел, что если мониторинг ферм еще кое-как возможно организовать, то централизованным управлением и не пахнет. Да что уж говорить, я даже ни одного KVM-переключателя не увидел. Управление организованно через TeamViewer и подобные малоудобные решения.

Фермы нуждаются в обслуживании. И останавливать весь "кластер" из-за одной засбоившей карты - бред.

Майнингом не занимаюсь, но вопрос не дает спокойствия, а ответа так и не нашел.

Да ладно вам, успокойтесь )))

PS: исправьте заголовок вопроса, он никак не отображает сути вопроса (виртуализация??? WTF). Вы поди хотели предложить супермегаопупенную прогу для мониторинга-управления-и-ещё-чего-то-там? (ирония, простите, не удержался)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Майнинг ферма это железо в первую очередь, которое работает в режиме максимальной нагрузки.
Поэтому все эти решения удаленного и централизованного управления - фигня.
Все равно придется локально руками передергивать в конечном итоге.

Если же вам настройки майнера централизованно надо менять - дык он с консоли админится нормально, набросать скрипт за полчаса, вот вам и управление.
Ответ написан
Комментировать
KM-Brothers
@KM-Brothers
Я знаю, что ничего не знаю...
Такое решение Вам подойдет?
Видео...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы