@zionkv
Системный администратор Windows\Linux

Как проще сделать репликацию между двумя ESXi?

Есть два хости ESXi в разных ДЦ. На втором только один IP белый, обращение к машинам по VPN придётся делать. Первый - боевой, второй хотим сделать резервом.
Никаких vcenter и т.д. не стоит. Может кто-то простыми словами подсказать, что нужно сделать? Увидел несколько решений, одно Veeam, почему-то не нравится, хочу пока без стороннего софта, второе SRM - но это какое усложнение, мне нужно максимально просто. Какое-то DataRecovery - для него какие-то огромные вещи устанавливаются, и простое из увиденных VmWare Replica. Простая репликация машин с хоста на хост по заданному интервалу. Во всех гайдах есть галочки, которых нет у меня. Когда открываешь хосты, щёлкаешь ПКМ на гипер, выплывают скрипты, и там "репликация", у меня нет этого, что нужно установить? Нормально ли будет работать решение? На боевой машине 6.5, на запасной 6.0, т.к. 6.0 есть с дровами под Realtek, физический доступ будет не скоро и обновить машину до 6.5 с встраиванием дров не представляется возможным, IP-KVM там нет.
Что можете посоветовать, коллеги, с чего мне начать?

Да, VIM и VCSI пробовал устанавливать, добавлял хосты, нужного мне пункта не было. Даже разворачивал какой-то OVF для репликации, настраивал там сеть и сертификат, не появились нужные пункты.
  • Вопрос задан
  • 1575 просмотров
Решения вопроса 1
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Системное администрирование
Linux administrator
репликация - фишка кластера. начинайте с установки вцентра...

ну или veeam юзайте
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tonyslark
@tonyslark
junior system administrator
Можете попробовать www.vmgu.ru/news/extrashpere-free-vmotion-for-free-esxi . Сам не пробовал но может вам поможет, это если вам именно миграция нужна. И да, если ESXi бесплатные то Veeam не помощник и придется бекапиться скриптами
Чуть что похожий вопрос (как мне кажется) Чем перетащить ВМ с esxi на другой хост?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Бесплатная лицензия - она потому и бесплатная, что в ней нафиг отчекрыжены все фичи, которые могут потребоваться при количестве хостов больше одного. Стандартная миграция возможна только через vCenter - а хост с бесплатной лицензией в vCenter не запнуть - все продумано! :D
Только скриптами, либо какое-то сторонее решение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы