Софт для инвентаризация/проектирование локальных сетей

Имеем локальную сеть, которую хочу упорядочить и модернизировать.
По этому хочется сделать все нормально и оставить после себя, то что можно будет потом кому-то показать.
В сети пока нет VLAN, но я сейчас их ввожу, поэтому хочется чтобы была возможность учесть VLAN в программе, портов оборудования.
  • Вопрос задан
  • 11094 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@bolide

А LANState не смотрели?
http://www.10-strike.com/rus/lanstate/

Ответ написан
Комментировать
kenny_opennix
@kenny_opennix
Для учета своих мат ценностей мы использовали GLPI(бесплатная написана на php).
Есть еще платная разработана Санкт-Петербурге, целый комплекс там и мониторинг и учет оборудования и схемы и тд и тп.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Карты удобно рисовать в Visio, например.
У знакомого практически вся инвентаризация в MS SCCM — все железки, VLAN'ы, сетевые коммутаторы/маршрутизаторы, рабочие станции, гипервизоры, отдельно только бух. документы.
Ответ написан
Комментировать
если всё серьёзно habrahabr.ru/post/125034/
Я сначала пользовалься экселем, потом перевелись на веб интерфейс с поиском. (самописно)
А исходя из опыта работы на средних предприятиях — учёт портов вести бесполезно :) лучше почаще делать инвентаризацию. Хотя это изза того, что у меня по оборудованию зоопарк.
Ответ написан
Приходилось использовать данный продукт IPSWITCH WhatsUp Gold ПО для мониторинга, заодно умеет сканировать сеть и рисовать карту. Для проектирования конечно может и не совсем подходит, но увидеть все сегменты, VLAN-ы, порты на которых сидят машинки, умеет.
Ответ написан
Комментировать
guskov
@guskov
Довелось работать в компании Alloy Software (года 4 назад). Именно этим ее продукты и занимаются. www.alloy-software.com
Ответ написан
Комментировать
reff
@reff
Проектировать можно в любом векторном редакторе. Например, один из подрядчиков готовил схемы помещений с кабельными трассами в AutoCAD.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы