Aligatro
@Aligatro
Turn food and coffee into software...

Как правильно сгенерировать токен оплаты в wordpress?

Добрый день, в целом сабж.

Как правильно организовать с точки зрения безопасности платежи (не woocommerce, платная подписка на сайте). В целом интересует момент с подделкой callback ответа злоумышленником, для этого хочу создавать уникальный токен платежа который будет проверятся в скрипте callback'a и вот раздумываю как лучше всего организовать это на wp.

1. Просто добавить колонку со статичным токеном в таблицу пользователей и в самом callback сравнивать ID + токен
  2. Генерировать для каждого платежа уникальный токен, но тогда встает вопрос с платежами которые могут быть оплачены через какое-то время, ведь токен по идее будет формироваться до момента оплаты...

В целом может есть статья с best practice того как это желательно организовать, а то на просторах сети я нахожу только инструкции по работе с платежными шлюзами без дополнительной информации о работе с безопасностью на стороне сервера.

Спасибо.

P.S В целом вопрос снят, ответа от шлюза идет зашифрованным, а не передается plain текстом. Но в целом, мне все равно было бы интересно узнать как стоит организовывать платежи in the right way.
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Решения вопроса 1
maxxannik
@maxxannik
Сайты на WordPress + Интернет магазины WooCommerce
Думаю тут стоит начать с такого понятия как Заказ. Любые сайты у которых есть более менее внятная механика подписки имеют Заказы в том или ином виде. Будь то WooCommerce или LiterLMS (там чисто подписки и курсы).
В любом случае все крутится около Заказов. Пользователь формирует Заказ. Далее оплачивает.
Если это оплата через Яндекс Кассу или Кошелек, то там токен зашит в панели шлюза. И сайт должен проверять его. Если совпал то считай платеж прошел.
Если же оплата происходит руками, например через оплату на карту или наличкой, то заказ руками админ тыкает в админке. После этого Заказ считается оплаченными и далее от этого пляшет остальная логика.
Как то так.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
14 июл. 2024, в 22:10
1000 руб./за проект
14 июл. 2024, в 20:18
20000 руб./за проект