@freestm

Работодатель хочет оформить меня как ИП. Соглашаться? Какие минусы и плюсы?

Речь идет об небольшой аутсорсинговой компании. Страна: Украина. Кто уже работал по такой схеме?
  • Вопрос задан
  • 583 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@stoitli
Минусы

  1. Больничные и отпускные за твой счет, а не за счет твоего нанимателя. Компенсируется, если договоришься, конечно, увеличением ежемесячной "зарплаты" (в кавычках пишу, потому теперь это будет называться "оплата ИП за оказанные услуги", а не "зарплата").
  2. Придется потратить некоторое количество времени (немного) на взаимодействие с налоговой.


Плюсы

Нанимателю это удобно, он будет с тобой работать. С удовольствием.
Ответ написан
@kn0ckn0ck
Продюсер
Со стороны работодателя здесь только одни плюсы, поскольку нет необходимости платить за работника различные взносы (пенсия, налоги). Более того, это нетрудовые отношения, таким образом трудовой кодекс соблюдать не требуется.

Со стороны работника, который хочет честно работать, не будет часто болеть, готов пожертвовать отпуском ради доп. заработка, готов к ненормированному раб. дню, здесь тоже положительный момент, поскольку выплаты в различные гос. структуры он кладет себе в карман.

Посчитаем (по РФ):
- налоги на работника 40% (13% НДФЛ + 26% ПФР/ФНС + ~1% ФОМС).
- налоги с ИП ~8%, это 6% с дохода + страховые взносы (от 25 000 руб. в год), зависят от дохода, но не очень большие + ведение примитивной бухгалтерии в online-сервисе (9 000 руб. в год).

Таким образом, в случае ИП можно положить себе в карман +32% от оклада. Просто не забудь об этом напомнить работодателю :) Сделка должна быть честной.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы