Как правильно подойти к самостоятельному обучению?

Приветствую всех.
Хотелось бы узнать, как вы боритесь с застоями на своем пути в обучении?
Как ни сяду за изучение чего-то, всегда найдется какое-то другое дело, не такое важное, но найдется. Могут отвлечь/сбить с мысли, допустим домочадцы своим шумом или друзья по телефону( Прошу учесть, 3 месяца сижу дома и почти ничего не делаю и возможно я очень сильно подрасслабился).
Или же открываю учебник, начинаю заниматься и резко пропадает интерес.
Как с этим бороться?
От этого я начинаю уставать, ведь я прекрасно понимаю - я теряю время впустую на всякую ненужную ерунду.
Очень надеюсь на компетентный ответ, спасибо!
p.s. Перечитал собою написанное, может быть мне стоит взяться за какой-то проект и по мере надобности нарабатывать знания? Да не, бред какой-то.
  • Вопрос задан
  • 629 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AnneSmith
самая ленивая
с таким уровнем интереса в этой профессии вы далеко не уедете, и самый точный ответ уже давно озвучил незабвенный тема лебедев

попробуйте прямые продажи, там мотивация вполне себе ощутимая и не так удалена по времени
Ответ написан
Комментировать
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
С одной стороны нужно убрать раздражающие факторы: найти компьютер с плохим железом (чтобы никакие игрушки не запускались), кнопочный телефон (у моего даже камеры нет чтобы селфи делать), наушники (убирают шум), сказать домочадцам, что вы работаете (не сразу, но поймут).

С другой - найти то, что вам интересно. А если интересно - то и силы на изучение будут, вас скорее нужно будет отрывать от вашего занятия.

Если давно варитесь в какой-то области и все достало, но нужно что-то делать (у всех такое бывает), то есть вариант на несколько дней забить на все и погрузиться во что-то совершенно незнакомое (наконец попробовать выучить какой-нибудь haskell, ну или хотя бы common lisp, почитать про нейронные сети, купить губную гармошку и научиться на ней играть - простое, но прикольное занятие). Обязательно гулять (если не можете бесцельно гулять, то простой совет: пошли за хлебом - сходите не в ближайший магазин, а в магазин за пару кварталов) и много спать. Выключать компьютер и телефон после 9 вечера. Можно еду готовить - тоже не особо умственно сложное занятие, но хорошо отвлекает. Ну и вкусная еда еще никому плохо не делала. Мозг отдохнет и можно будет вернуться к основной деятельности.
Ответ написан
Комментировать
dagaz_of_suriname
@dagaz_of_suriname
Я Познаю Мир
Интерес очень сильно связан с мотивацией и мужественностью.
Могут сбить домочадцы? ... Ман, съезжай от родителей . Твоим домочадцам угодно, чтобы ты оставался таким, какой ты есть. Пластилином родительской воли. Звучит пугающе, но это всегда так. А если ты сбиваешься от внешнего шума - это говорит что внешнее играет в твоей жизни ВАЖНУЮ роль. А внешнее - это родители. ....

Да ты и сам всё знаешь.

Уйти от окружающего в учебу - хороший вариант на бумаге. Здравый. Лучше чем бить баклуши и "с проститутками жарить спирт" ) Однако, чтобы двигаться в этом направлении нужно жить опираясь на внутреннюю силу. Или проще - на силу своей личности.

https://lifehacker.ru/2017/01/25/separaciya/

По разным причинам съехать от домочадцев возможно не сразу. В этом варианте предлагаю начать взращивать личную силу, дабы что говориться созреть, начать смотреть на всё здраво и трезво.

Как с этим бороться ? Вознамерь измениться ! Легко сказать - скажешь ты, а как мне измениться-то, если я сижу и ничо не делаю. Этож дело какое !

Заведи себе ритуал. Просыпаешься с утра - расстираешь тело холодной водой. Где бы ты ни был, в дороге, в гостях, на даче. Фиолетово. Утро = растирание тела холодной водой. Перед сном - холодной водой моешь ноги. Всё. Тебе достаточно уделять внимание лишь этому, дабы всё твое внимание начало концентрироваться на том, чтобы преодолевать. Чтобы достигать. А там глядишь и сам уже начнешь себе вызовы искать. Прими вызов, изменись )
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы