@rizzli

Как реализовать задержку включения компрессора холодильника?

Имеется довольно странный холодильник Electrolux ERB34090
В нем начал громко работать один из термостатов. И появилась особенность при срабатывании термостата мигает(выкл/вкл) ЖК телевизор (при чем только телек, мониторы все это не замечают).
Включал компрессор вручную после срабатывания термостата, все отлично. Видимо износились контакты и в момент срабатывания и пуска компрессора происходят паразитные процессы.
Хочу вставить между термостатом и пусковым позистором, таймер задержки включения на 555. Но не хочу использовать механическое реле, а вместо реле применить симистор BTA.
Кто нибудь может подсказать схему 555 + мощный симистор?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1662 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AndyKorg
@AndyKorg
Кнопконажиматель и припоерасплавлятель
Не совсем понятно почему нельзя заменить термостат, но хозяин барин. Начать надо с выяснения необходимой мощности симистора (не забудьте умножить на два для надежности), а подключить его не проблема - берете тот же MOC и подобранный симистор. Обязательно предусмотрите бустер и прочую защиту от пожара. 555 тут не нужен. Получится мягкий старт мотора.
Ответ написан
У меня тоже была похожая ситуация.Заменил термостат и все начало работать как часы.Термостат если интересует заказывал здесь https://lb-total.ru/ Доставили за два дня.
Ответ написан
Комментировать
@kkuznecov72
В ряде холодильниках с электронным управлением (Candy, Gorenje, Indesit, Ariston) реализована 8-ми минутная задержка включения холодильника. Задержка включения холодильника оберегает мотор-компрессор от внезапного, кратковременного отключение и включение электропитания холодильника.
Чтобы включить холодильник с 8-ми минутной задержкой нужно:
1. Установите рукоятку РЕГУЛЯТОРА МОРОЗИЛЬНОЙ КАМЕРЫ в положение "выключено" (повернуть против часовой стрелки до упора).
2. Вставьте вилку холодильника в розетку.
3. Поверните рукоятку РЕГУЛЯТОРА МОРОЗИЛЬНОЙ КАМЕРЫ в среднее положение, чтобы загорелся зеленый индикатор.
4. Через 8 минут холодильник начнет работать.
Если это не поможет, то тогда лучше уточнить у спецов от «Компрессорные технологии», они этим делом занимаются профессионально. Подробнее посмотрите на klapan-pik.ru.
А вообще, в старых советских холодильниках до 1993 года выпуска устанавливались контактные реле способные запускать компрессор без паузы, либо с небольшой (до 1 минуты) паузой.
И еще, при перемещении или перевозке холодильника обязательно нужно выдержать его в вертикальном положении около 2-3 часов, после чего, можно подключать. Это необходимо для того, чтобы компрессорное масло, вытекшее из компрессора, стекло назад.
Ответ написан
Комментировать
@kayosh
Обращайся к этим ребятам: https://lb-total.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы