@PanchAS
Python, Django, 2 месяца

Как убрать сбои сервера после изменения прав каталога /var?

Я полагаю, что все началось с того, что я по дурости выполнил из под рута chmod -R 777 * /var
Через пару часов прекратил работу ssh, Connection reset by peer. Зашел через VNC-консоль на хостинге. Перезапустил ssh, ошибка стала "port 22: Connection refused", но ssh точно запущен. Через полчаса меня выбило на экран входа, но ни логин, ни пароль я ввести не могу, консоль реагирует тольrо на Enter, заново выводя приветствие, периодически слетает кодировка. На сервере сайт, работает нормально. Поддержка ссылается на внутреннюю ошибку системы, мол, перезагружай.

Могла ли повлиять на это моя ошибка? Поможет ли перезагрузка? Как это исправить?

UPD: Перезагрузка помогла, ssh и консоль заработали. Подскажите, как должны быть выставлены права на катало var?
  • Вопрос задан
  • 286 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Wexter
бекапьте данные и переустанавливайте ось на сервере
Ответ написан
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Развернуть из бекапа. Если нет бекапа - ССЗБ.
У вас там в логе системы "/var/empty/sshd must be owned by root and not group or world-writable." и sshd не запущен. Не знаю как у rpm-based, у apt может снести голову из-за неправильных прав в /var/apt.
Единственный возможный выход - перезагрузиться в режим single-user по VNC и править права оттуда (на экране GRUB выберите строку с вашим ядром, нажмите a и допишите в конец отдельно слово single, для lilo надо тоже дописать опцию single в конец строки для загрузки)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы