ncix
@ncix
Предприниматель

Юридические аспекты краудсорсинга

Добрый день, коллеги.

Разрабатываю один интересный проект, в котором предполагается использовать труд краудсорсеров. Оплата исключительно через электронные платежные системы. Само собой, официально трудоустраивать их по КЗоТ не планируется. В связи с этим возникла пара вопросов, которые не дают мне спокойно спать доделать проект. Прошу поделиться тех, кто имеет опыт создания краудсорсинговых проектов или любые соображения на этот счет:

1. Какую ПС для выплат краудсорсерам выбрать? В последнее время Y и WM отличились не в лучшем виде. Есть опасения, что они начнут массово блокировать или мои или краудсорсерские счета. Краудсорсеры будут из РФ или СНГ.

2. Как не попасть на заметку компетентному органу на предмет несоблюдения трудового законодательства? Могут же теоретически выкатить претензию, что дескать выплаты работникам делаешь, а отчислений в ПФ нет и НДФЛ не платишь.

3. Посоветуйте какой-нибудь шаблон договора с краудсорсером, который снял бы вопрос №2?

PS: Я зарегистрирован как ИП. УСН 6%.
  • Вопрос задан
  • 2571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1) яндекс или вебмани, в яндексах подтвердите личность, в вебманях получите Персональный аттестат и никто ничего не заблокирует. Или зарегайте их на юрлицо, но там скорее всего прийдется платить налоги.
2)Не переводите большие суммы и большие обороты в месяц и вы не попадете под налоговое преследование.
3)Договор подряда.
Ответ написан
@Jazzist
Вы должны удерживать НДФЛ из номинально выплачиваемой суммы, и перечислять его в бюджет. Если хотите быть честными с вашими пользователями — увеличиваете вознаграждение на ставку НДФЛ.

Договора заключать не обязательно — достаточно указать условия в оферте.

См. главу «Оферта» в ГК РФ. В данном случае шаблоны вам не нужны.
Ответ написан
@Jazzist
Выплата вознаграждения иностранным гражданам заведомо сложнее.

Из ПС — ЯД, с обязательной доп. авторизацией и общением с ТП. Не поленитесь познакомиться с менеджерами, лучше доехать и сделать это лично — довольно приятные и очень контактные люди.

Про проблемы ВМ вроде все уже как знают.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы