@dblokhin

Майнинг и какая вероятность успеха?

Я давно мельком читал спецификацию биткоина. Ни раз мне попадались материалы в сети (в т.ч. и на хабре), где говорилось, что мощность биткоин-сети сейчас очень большая и вероятность намайнить на своем стареньком "пентиуме" равна 0,000000%d. Меня всегда карежило от этих слов и сейчас объясню почему. Спустя годы, я решил разобраться детально. Перечитав спецификацию, я понял, что карежило меня не просто так.
Майнер делает proof-of-work с учетом хеша предыдущего блока. Намайнив новый блок, сеть принимает его и все майнят след. блок. Отсюда, становится понятно, что все свои результаты майнинга с хешем устаревшего блока можно отбросить за не надобностью, т.к. сеть приняла другой блок и нужно майнить заново.

О какой вероятности можно разговаривать в данном случае? Ни о какой. (Разве что перебор (поиск proof-of-work) идет не последовательный, а рандомный (в силу непредсказуемости, этот вариант я не рассматриваю).

И смотрите, что получается. Есть два майнера A & B. P(x) - вычислительная мощь майнера x.
Возьмём, что P(A) != P(B) (что в действительности так и есть). Допустим, P(A) > P(B). Это значит, что майнер А всегда будет первым находить необходимый nonce для удовлетворения сети, с учетом что они начали майнить одновременно.

Это значит, что пусть у нас в распоряжении даже огромный датацентр, но по совокупной мощности все равно уступающий китайской ферме, вероятность успешного майнинга равна не каким-то долям, а нулю, т.к. при прочих равных мы никогда первыми не найдем нужный nonce (если его перебирать последовательно).

Разве все не так?
Может быть майнеры действительно случайно меняют nonce блока в поиска удовлетворительного хеша?
  • Вопрос задан
  • 1595 просмотров
Решения вопроса 1
@nirvimel
Разве что перебор (поиск proof-of-work) идет не последовательный, а рандомный

Перебор может быть последовательный, но индекс, с которого начинается эта последовательность должен выбираться случайно. Если искомое число X с равной вероятностью может находиться в любой позиции в диапазоне N, то вероятность того, что X окажется включенным в последовательность A прямо пропорциональна длине этой последовательности и не зависит ни от каких других факторов. Если все последовательности имели нулевую длину в начальный момент времени T0, то длина последовательно A на момент времени T прямо пропорциональна средней скорости, с которой эта последователь растет. А скорость прямо пропорциональна вычислительной мощности оборудования майнинга.

Итого: Вероятность обнаружить X первым среди других прямо пропорциональна вычислительной мощности.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы