Как проверить аппаратную часть компьютера на исправность?

Доброй ночи.
Предыстория, ее можно опустить.

Примерно год назад ноутбук начал рандомно виснуть в процессе работы, если есть звук в момент зависания - зацикливается. Ноутбук очень простой, процессор Celeron, видеокарта встроенная. Сперва грешил на перегрев - казалось бы, классика, но поменяв термопасту (и добившись этим падения средней температуры на 10 градусов), я обнаружил, что проблема осталась. Переустановил шиндовс (максимально чистая версия, на базе майкрософтовских исходников + KMS активатор), драйвера взяты с сайта производителя ноутбука - проблема осталась. Почитал, что умные дяди пишут на форумах - сделал memtest, проверил hdd, но ошибок никаких нет. У меня осталось только два варианта: перебои в питании либо аппаратная проблема (мало ли, задел где-то кривыми руками и пробил статикой). Нести в сервис не хочу - ноутбук единственный, ждать, пока починят, плохой вариант, да и хочется приобрести знания и опыт на будущее, т.к. единственный - не последний.

Программная причина практически исключена, т.к. год ноутбук работал исправно с тем же набором софта на борту. Вирусы исключены.

Развернутая версия вопроса в следующем: где можно приобрести оборудование для самостоятельного тестирования аппаратной части ПК на исправность (примерно так же, как делают специалисты в сервис-центрах)? Какие знания для этого нужны? Требуются ли базовые познания в радиотехнике? Есть ли курсы, годные статьи по такой диагностике? Пока находил всякий хлам вроде "установите вот эту программу и проверьте, если не получится - несите в сервис".

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 546 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Стоимость ноутбука дешевле стоимости оборудования, которое вам понадобится для починки, если действительно проблема аппаратная.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Я бы всё же не стал бы преувеличивать сакральность сервис-центров - первый слой инфы о состоянии оборудования они снимают тем же тестовым софтом, который доступен и нам. Другое дело - некоторые особые случаи, скажем, жёсткие диски - вот там действительно нужно очень дорогое оборудование и спец. навыки работы с ним. Но это ведь не ваш случай, надеюсь?
Так что запускайте на компе подходящий ремонтно-восстановительный LiveDVD/LiveUSB, и 90% ответов на свои вопросы о состоянии оборудования вы получите (кстати, сам факт запуска - это тоже тест). А вот насчёт устранения дефектов - да, тут так просто не обойтись. Тут действительно крайне желательно иметь компетенцию и в электронике, и в "Основах выч. техники", и в чисто технологических вопросах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы