@LexXL

Почему «доят» старых абонентов

Добрый день, уважаемые хабратчане!

Всем известна ситуация когда например провайдер или сотовый оператор. выпускает новые тарифные планы, которые более привлекательные. Конечно же клиенты про это не знают. Да обидно, но во всяком случае после того как мы узнали — мы может переключится.

Недавно я столкнулся с другой ситуацией, обнаружив на подъезде листовку с тарифом, который в разы дешевле моего и с плюшками. Довольный я позвонил в службу тех. поддержки, на мой вопрос они ответили, что данный тариф только для новых «клиентов» и, что я иду лесом( есть конечно лазейка — я могу отключится, заплатить штраф, и подключится снова...).

Разве это все правильно, неужели это не как не регулируемо с правовой точки зрения (не знаю ФАС или еще как-то)?
  • Вопрос задан
  • 3841 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
admhome
@admhome
html, css, js. php, ubuntu
Видел подобную акцию. В ней были доп.условия какие-то и кроме прочего оговаривалось мелкими буквами, что стоимость абонентской платы действует в течение то ли двух, то ли трёх месяцев а потом автоматически становится равной текущей стоимости тарифа. Т.е. выгода первые месяцы, а потом платить по полной. Может и в Вашей завлекаловке новыми ценами тоже есть подводные камни.
Ответ написан
Комментировать
В данном случае провайдер нарушает закон.
В соответствии с п.21 правил оказания телематических услуг связи
«Договор, заключаемый с гражданином в целях пользования телематическими услугами связи для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, является публичным договором».
В соответствии с п.1 ст. 426 ГК «Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.»

Можете смело обращаться в ФАС, прецеденты были, всегда решались в пользу абонента.
Ответ написан
rakot
@rakot
Что противоправного вы увидели в маркетинговой акции направленной на привлечение новых абонентов?
Ответ написан
webmikestudio
@webmikestudio
А тут все просто. Они с Вами заключали контракт на определенных условиях, под которыми стоит Ваша подпись. Так что с юридической точки зрения они себя обезопасили. За Вами выбор — платить неустойку за расторжение контракта или пользоваться услугами по нынешней цене.
Ответ написан
Комментировать
@LAA
Прочитайте внимательно условия вашего подписанного договора.
Если там нет того, о чем говорят в поддержке — то посылайте их и требуйте нового тарифа.
Формально, в таком случае можно отключится и в этот же момент подключиться снова.
Если там есть то, о чем говорят в техподдержке то разбирайтесь дальше какие у вас, как у клиента, есть права и возможности выхода из ситуации. Я почти уверен, что штрафы за отключение не могут быть вечными, и вообще спорно вообще наличие этих штрафов.
Успехов вам!
Ответ написан
Комментировать
@Nigzel
Если провайдер действительно редиска, предлагаю простой рецепт. Работает, если кроме заключившего договор по данному адресу прописан еще кто-нибудь из родственников.
1. Договор расторгается.
2. Кто-либо из членов семьи заключает договор на новых условиях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы