@kiru
Аналитик

Как работает методология Rup на практике?

Здравствуйте

Прочитал теорию о методологии Rup, хотел бы понять как на практике работают по данной методике.

Как я понял, на практике:
0. Аналитики готовят концепт, выявляют требования, фиксируют в документах
1. Аналитики создают модели (определенные) на uml на стадии концепта, анализа
2. Аналитики создают задачи на реализацию программистам (в системе Джира (или подобной) с привязкой на модели и юскейсы)
3. Программисты выполняют указанные задачи, пишут код, создают программу.
4. После создания программы, тестировщики тестируют систему на основании сценариев описанных аналитиков в use case
Руководитель проекта всеми участниками и процессом управляет.

Итог: все пункты с 0 по 4 выполняются (итерация) до тех пор пока не подготовим конечную версию продукта.

Так очень кратко можно представить работу по методологии RUP? верны ли мои догадки?
  • Вопрос задан
  • 618 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kn0ckn0ck
Продюсер
RUP довольно объемный framework и очень хорошо задокументирован: описаны все роли, этапы, шаги и микрошаги, артефакты и т.п. (например, RUP Homepage, поэтому упрощение до 5 пунктов и вопрос "верны ли мои догадки" кажется несколько странным.

Для небольшого проекта/команды RUP покажется избыточным и тяжелым. Я рекомендовал бы начать с его "облегченной" альтернативой OpenUP
Ответ написан
@meilmut
В целом вы правильно понимаете, но я добавлю от себя несколько уточняющих пунктов:
1) Все равно есть деление на релизы. Но в отличии от Agile методологий, релиз длится обычно от 2-3 месяцев до полугода
2) Спецификой использования RUP у многих менеджеров часто является подключение Диаграммы Ганта для визуализации последовательности задач. То есть трекается, как идут задачи в последовательности
3) Новый релиз начинается параллельно с предыдущим. То есть, бизнес-аналитики поставили задачи. Пока эти задачи в разработке и тестировании и первый релиз не завершен, бизнес-аналитики параллельно описывают новые требования и задачи для уже второго релиза.
4) Ну и напоследок, к сожалению, RUP редко в какой компании работает идеально, как и задумано. Для него характерно смещение и удлинение релизов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы