Путь к ИТ архитектору?

Доброго времени суток. Я junior web developer. В данный момент пишу на php. Хочу спросить совета у опытных людей, как начинать двигаться в сторону ИТ архитектора. Я понимаю, что невозможно этого достичь за год или два.
Какие навыки, помимо навыков программиста стоит развивать? Какие начинать читать книги и т.д.
  • Вопрос задан
  • 686 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
qonand
@qonand
Software Engineer
Доброго времени суток. Я junior web developer. В данный момент пишу на php. Хочу спросить совета у опытных людей, как начинать двигаться в сторону ИТ архитектор

Рановато двигаться в сторону архитектора, Вы лучше двигайтесь в сторону Senior Developer и задавайтесь вопросом как Вам дойти до уровня Senior, а уже после достижения этой планки Вы сами поймете как развиться в архитектора.
Ответ написан
Комментировать
@immaculate
Программист-путешественник
Я бы посоветовал еще переключиться с PHP. PHP был изначально спроектирован (если данное слово вообще подходит к PHP) для новичков. Примитивный язык для создания домашних страниц.

Большой толчок к понимаю дало бы изучение других технологий и языков. Все-таки, несмотря на то, что развитие PHP происходит, оно происходит в достаточно замкнутой и ограниченной тусовке. Как-то вот на Хабрахабре была статья: что лучше, ORM или прямые запросы к базе. Я почитал из любопытства... Ну да, с такими ORM действительно легче и удобнее писать сырые SQL запросы.

В общем, если не вырываться за пределы PHP, то взгляд будет сильно ограничен. Будет казаться, например, что ORM - бесполезная штука, так как сообщество PHP еще не выросло из костыльно-велосипедных ORM. И так далее.
Ответ написан
@ralaton121
Это просто опыт. Джуну до архитектора как до луны

Развиваться, читать, экспериментировать, читать, работать над разнообразными (а не над одинаковыми) проектами, читать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
25 апр. 2024, в 20:02
100000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 19:42
49000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 19:41
2000 руб./за проект