Хочу попробовать себя в IT, с чего начать?

Мне 33, хочу поменять сферу деятельности (автозапчасти, стройка надоели). С чего можно начать, чтобы понять, смогу или нет? На какие курсы записаться?
Или позаниматься самостоятельно https://htmlacademy.ru/?
Высшее есть, но совсем не связано с IT, основ программирования нет. Компьютером пользуюсь уверенно в домашних целях). Английский еще не забыл, могу подучить. Создавал свой сайт-визитку сам.
Есть стабильный доход и свободное время, хочу научиться новому, считаю что хороший спец в IT себя всегда прокормит и чтобы у меня была подушка безопасности, если мои прежние доходы где-то просядут и я мог спокойно работать в другой области, пусть и за среднюю зп.
Пришел к вам за советом, куда копнуть? Попробовать узнать обо всех направлениях поверхностно или посвятить чему-то 3-4 месяца упорного изучения, ведь есть наверное база для всех?
Очень много, чему можно учиться, не понял еще к чему бы душа легла.
Спасибо.

Спасибо за ответы. А если пробоваться тестостировщиком, HTML и CSS нужно изучить?
  • Вопрос задан
  • 4982 просмотра
Решения вопроса 3
@vashaaa
Юх с горы
html+css->php+mysql->js. Немножко объяснений, начинаем верстать, немножко не спеша , смакуя теги и стили. На этом этапе вполне возможно вас вырвет, но это ничего , многих программистов воротит от верстки. Потом пробуем пхп, пишем скрипты и знакомимся с такой нужной штукой как базы данных, иногда можно остановиться на этом этапе и углубляться в бэк энд. Или глянуть в могучий js и ахринеть что можно творить с этой самой версткой с помощью жабысквирта. На любом из этапов можно остановиться и углубляться если вы почувствовали что ваши волосы встали от удовольствия. С одной поправочкой , на одной верстке далеко не уедешь, js немного все таки нужен как и в js нечего делать без знаний верстки , в бэкэнд можно ходить и одному, но там своих чертей хватает и без верстки с js. В случае если воротит от php можно выбрать более приятный для глаза python или что то ещё , в выборе языка программирования бэкэнд богат. Удачи вам, но если душа не ляжет к этому в процессе обучения то лучше оставить и поискать что то ещё , так как программирование это та же работа на заводе как писали ребята, тут . Есть своя рутина и скучные мометы.
Ответ написан
Комментировать
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
я считаю чтобы писать успешные приложения нужно понимать аудиторию которая будет приложением пользоватся. Обычно как бывает, бизнес проиходит в программистскую контору и говорит, вот мы делаем то-то и то-то, и у нас много времени уходит на то чтобы ..., нельзя ли это как-то автоматизировать, упростить, исключить человеческий фактор. С этого начинается приложение. АйТи оно никогда не само по себе, оно решает какую-то бизнес-задачу.
Так вот я бы начал с упражнений на "видение" как АйТи может решить бизнес задачу. На видение самой бизнес задачи. Если у вас это будет хорошо получаться то возможно вам путь в requirements engineer. Аналитик требований. Он переводит проблему бизнеса в задачи для программистов.
Есть eще сфера тестирования и автоматизации тестирования. Тоже нужные люди в любом ай-ти проекте.
Я к чему, что не обязательно становиться разработчиком, чтобы работать в айти. Потому что стать конкурентноспособным разработчиком сложная задача, вы потратите время и силы а уверенности в завтрашнем дне оно может и не принести. Зачем тогда тратить столько сил, когда можно освоить такую околопрограммистскую дисциплину как тестирование или анализ требований.

Это так сказать альтернативный вариант, чтобы вы не зацикливались.

P.S. Еще раз поясню: программист это как хирург в медицине. Но ведь в медицине много и другой работы.

Вот почитайте например
Как стать настоящим аналитиком требований.
Часть 2
обратите особенно внимание на пункт "знание предметной области" - это то что дает человеку знакомому с предметной областью (как Вы, знакомы с бизнесом автозапчастей и строительства) преимущество перед аналитиком без такого реального опыта.

В ручное тестирование можно устроиться вообще имея навыки продвинутого пользователя и думающую голову. Пожалуй проще всего получить навыки тестировщика. А зп вполне себе нормальные. А работа весьма не пыльная, но ответственная. Стресс стрессом но не больше чем у того же программиста.
Да и начать карьеру в ай-ти через тестирование пожалуй самый "халявный" путь.
Ответ написан
TheTalion
@TheTalion
Зависит от того, что вы хотите делать в будущем. Программирование в конторе - это как работа на заводе, ничем не лучше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
astec
@astec
Разработчик https://debtstracker.io/
Учиться без реальных задач довольно неэффективно.

Придумайте небольшую задачу и постарайтесь её реализовать. По ходу будет много вопросов решая которые многому научитесь.

Задачу желательно взять из предметной области которая вам хорошо знакома. Например автозапчасти/стройка в вашем случае. Или что-то ещё где вы можете идентифицировать реальные проблемы.

Я например когда решил изучать Angular 2 и язык Go стал делать приложение по учёту долгов https://DebtsTracker.io/ и бота для Телеграм https://t.me/DebtsTrackerRuBot так как была проблема с учётом того кому сколько должен.

Наличие реального реализованного проекта сильно поможет при дальнейшем трудоустройстве. А если повезёт, то может и доход приносить будет.
Ответ написан
Комментировать
@ArtemioVegas
php developer
Можно попробовать влиться в IT тестировщиком, порог входа ниже чем программистом (обычно), но как минимум SQL знать надо + почитать книги по теории тестирования, + возможно нужно будет учить другие языки в зависимости от предметной области
Ответ написан
Комментировать
@User23
Тут вначале нужно понять, что больше нравится, может ему системное администрирование приглянется.
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
если начал на https://htmlacademy.ru, заканчивай там.
верстать научат 146%. точняк.
во время учебы сам разберешься, куда двигаться.
Ответ написан
Комментировать
@Iluxa222 Автор вопроса
"Сначала необходимо изучить основы программирования, подойдёт что угодно (Ruby, Python, Java, PHP). Потом, берете любой язык и занимаетесь им 2-5 дней, чтобы познакомиться. После того, как всё попробуете, прислушайтесь к себе, вспомните, что понравилось Вам больше всего. На основе этого и выбирайте." - этот совет двухлетней давности актуален? И еще: 1С и дизайн не интересны совсем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы