Тип лицензии для тестового задания?

Привет. Думаю многие получали тестовые задания от различных компаний на разные должности. Так вот я сегодня снова получил тестовое задание (front-end) и мне надоело что в некоторых случаях мои тестовые задания оказываются использованы в коммерческих целях. Посему стал вопрос если залить проект на гит и поставить условно бесплатную лицензию, поможет ли это? Проблема в том что не могу найти такой тип лицензии (бесплатно для дом использования, платное для коммерческого). Многие плагины используют такие лицензии, например isotope, но как правильно все это написать?

П.С пожалуйста без тролей типа: "та кого интересуют эти лицензии" и прочего. Живу в Европе, а тут к этому относятся строго.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 208 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Выпускайте под GPL. Вы, как автор, имеете право перелицензировать код. Т.е. желающие получают возможность с вашего разрешения использовать ваш GPL-код под другой лицензией (текст которой вы можете составить сами).
Ответ написан
Комментировать
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Посмотрите на лицензии Creative Commons. Там как раз есть запреты на коммерческое использование. Я бы особенно посмотрел на CC BY-NC 4.0 (тут ее содержимое в двух словах).
Ответ написан
Комментировать
@huwesu
Так вот я сегодня снова получил тестовое задание (front-end) и мне надоело что в некоторых случаях мои тестовые задания оказываются использованы в коммерческих целях.


Тестовое задание (если оно бесплатное, конечно; а то есть и оплачиваемые тестовые задания, если что) - слишком мизерная штука, не самоценная и не может быть использована в коммерческих целях без значительной переделки.

Вас надувают.
Ответ написан
Комментировать
@Z-r
> без [??] «да кого интересуют эти лицензии», тут [в Европе] к этому относятся строго
> мне надоело, что ... мое [решения тестовых заданий] используются в коммерческих целях

Позвольте сначала спросить: а зачем вы выдавали им всем лицензии на коммерческое использование? Да и просто — вообще лицензии зачем выдавали? Большинству, полагаю, даже в голову бы не пришло прикладывать к отсылаемому решению договор, если бы только от них этого не потребовали.

> поможет ли это?

Вы же сами ответили на этот вопрос в постскриптуме.

> не могу найти такой тип лицензии: бесплатно для дом[ашнего] использования, платно для коммерческого

Тип лицензии: несвободная лицензия. Глубже их типологизировать не особо принято.

А если «тип» — это вы не дописали слово «типовой», то такого пула типовых несвободных лицензионных договоров для несвободных программ, как существует для свободных, слава богу, не существует. Каждый мелкий проприетарщик по обыкновению либо пишет его сам, поглядывая к соседу (в чем нет ничего такого сложного), либо обращается к профессионалам.

Но, повторюсь, в вашей ситуации я вовсе не понимаю, зачем вам договор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы