Sheffild
@Sheffild
Сисадмин

Mikrotik низкая скорость между подсетями?

Всем добра!
Я понимаю, что сейчас буду выглядеть не красиво в глазах специалистов и вот почему. Есть основной mikrotik rb2011uas-rm, который выдаёт интернет для всей конторы и находиться он в отдельном помещении. Несколькими этажами выше находиться mikrotik crs125, он забит не полностью, да и места там больше. Решил отдельно для проекта наставить серверов и выделить их отдельную под сеть, но столкнулся с проблемой, что скорость между сетями не превышает сотку на одном и том же аппарате, но при этом они обмениваются своей сети в гиг и даже не напрягаются. Был удивлён, что на уровне одной железки такое возможно, а вопрос в том, как уговорить их общаться между сетями в полный рост?
P.S. В правилах разрешено общение, ограничений никаких нет.
  • Вопрос задан
  • 3014 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
В этом роутере 5 гигабитных портов и 5 по 100 мегабит. Есть подозрение, что свич подключен в 100 мегабит порт.
Ответ написан
Комментировать
@koronabora
Человек
Разные VLAN или разные диапазоны?
Ответ написан
Когда они обмениваются данными в своей сети, то работает коммутация и пакеты не прилетают на процессор, а когда из разных сетей, то уже работает маршрутизация и ЦПУ напрягается, а если ещё и вагон правил фаерволла, нат, qos, то железке чуток плохеет и она не может это все переварить
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
>mikrotik rb2011uas-rm, который выдаёт интернет для всей конторы и находиться он в отдельном помещении. >mikrotik crs125, он забит не полностью, да и места там больше.

как подключены между собой ?
crs125 - надеюсь не используется как роутер ?

В итоге 1gb между ними должен быть, так как примерно такую конфигурацию я настраивал.
1gb на уровни switch.

UPD. Хотя я засомневался, что у 2011 не блокирующий switch. Надо уточнять в тех поддержки mikrotik.
Ответ написан
msHack
@msHack
у mikrotik rb2011uas-rm одноядерный процессор всего 600 мегагерц для офиса как минимум 4 ядра нужно если компьютеров много смотрите загрузку ЦП mikrotik rb2011uas-rm
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы