@Alex_87

Удаление зафиксированных в git файлов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как удалить зафиксированные (git add) изменения и вернуться к предыдущим. Объясню ситуацию... Только что я зафиксировал изменения командой (git add . ) Это позволяет не только фиксировать изменения в файлах, но и добавляет новые. Так, случайно я добавил папку с файлами (node_modules)

Поэтому я хочу удалить эту фиксацию и ввернуться к прежней. И ещё такой момент... Можно ли как-то поставить папку в git ignore, чтобы избежать в будущем случайного добавления. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2433 просмотра
Решения вопроса 1
bogdan_uman
@bogdan_uman
шлЫмазл неукЪ-поцЪ
Один файлgit rm .idea/workspace.xml --cached

Целую папкуgit rm -r .idea --cached
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Можно ли как-то поставить папку в git ignore, чтобы избежать в будущем случайного добавления. Спасибо!
Можно, создаёте в корне файл .gitignore и пишите туда примерно следующее (мой файл .gitignore):
.idea/
nbproject/
node_modules/
css/


Удаление "случайно попавших" в историю файлов, из этой самой истории, в т.ч. если Вы уже сделали коммит (и даже если не один) делается с помощью команды git-filter-branch (по ссылке есть примеры). В том числе про это можно прочитать тут или даже найти на самом "Тостере", например тут.

P.S. А ещё в этом плане неплохо помогает иногда IDE под названием "PHPStrorm", показывая подсказки на подобии "Игнорируемые файлы присутствуют в истории репозитория" и даже подсказывая команды, как эти файлы из истории репозитория удалить :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы