@happ

Какой linux выбрать?

Из-за процессора постоянное зависание систем Linux mint, ubuntu. Пользуюсь debian с графической оболочкой Cinnamon(оболочка Linux mint), но из-за политики по отношению к стабильным пакетам, он мне не очень нравится.
Планирую использовать как основную ОС для ПК, и использовать для разрабоки(LEMP). Хочется что нибудь простое, как Linux mint.
  • Вопрос задан
  • 585 просмотров
Решения вопроса 1
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
opensuse tumbleweed если хочется прям всегда самое свежее. Оболочку любую по вкусу и требованиям, можешь попробовать Enlightenment оболочку как достаточно легкую, если хочется full power 4 pro то изучи и пользуйся xmonad или Awesome WM(более дружелюбная для вхождения) или DWM . Хочется легкой и в тоже время полностью необходимой тебе DE то почитай про FVWM.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
tsarevfs
@tsarevfs
C++ developer
Как вариант lubuntu.net.
Уверены что подвисания не из-за нехватки памяти? Дополнительная плашка стоит не дорого и часто сильно все меняет.
Ответ написан
@huwesu
Если хотите легковесный
https://www.bunsenlabs.org/
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
А как зависает-то? Наглухо? Виснет только графика? Или полностью система?
У меня большое подозрение, что зависает именно графика, проверить очень просто, если при "зависании" в систему можно попасть по ssh, то причина в драйверах графической карточки. Да, через ping проверять иногда бесполезно, так как на ping иногда может отвечать сетевой адаптер аппаратно.
В любом случае, какую бы систему вы не поставили, будут проблемы, если не локализуете ваши зависания.
По дистрибутиву, ставьте любой, мне нравится и debian и ubuntu и fedora, а вот графическую оболочку - тоже можно любую, только с драйверами разберитесь.
Из графических оболочек предпочитаю XFCE в составе Xubuntu.

Если тормозит система, то добавьте памяти, тем более для эластика (LEMP)!
Ответ написан
dummyman
@dummyman
диссидент-схизматик
Среди профессионалов своего дела однозначно самый модный - Арчи.
Лично мне в последнее время по нраву папирус, не путать с папиросом
Ответ написан
Комментировать
@SomeDude
Генты хватит всем.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы