@l4m3r

Пара вопросов новичка в мак?

Здравствуйте.
Приобрел сегодня мак. После многих лет работы за ПК, windows и ubuntu все кажется кошмар как непривычным.
Просветите в некоторых моментах плс, ибо устал есть кактус:

1) Будет ли стандартная мышь и клавиатура нормально работать тут? Маленькая клавиатура мака просто жесть, постоянно промахиваюсь, набираюсь текст 10 слов в минуту. Чтобы поставить запятую надо переключить раскадку. Клавишка Fn еще на месте где control. Стоит ли вообще привыкать к такому?

2) Почему-то у сенсорной мышки инверсия скролла - вверх это вниз, вниз это вверх. Это так задумано?

3) Будет ли Chrome лучше Safari на маке?

4) Есть ли возможность поменять смену раскладки на Shift+Cmd хотя бы? Контрол + пробел совсем не удобно. Я захожу в
в настройки клавиш, но при попытке сменить я получаю звук ошибки.

5) Выделить весь текст Сtrl+A тут не работает. Какую комбинацию я должен использовать?

6) Какой аналог простого notepad в маке? куда можно просто скопировать текст

Зараннее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 886 просмотров
Решения вопроса 2
BVadim
@BVadim
1. Клавиатуры для мака одни из лучших, на которых доводилось работать (много клавиатур перепробовал до этого). Что клавиатуры ноутбуков, что отдельные - очень удобные, но привыкнуть нужно время. Запятая в русской раскладке: Shift + 6, переключаться не нужно никуда.

2. Инверсия скролла отключается в настройках мыши и трекпада. Мне тоже не удобно, я всегда отключаю. Опция: "направление прокрутки".

3. Safari использую для сайтов, где нужно сохранять пароли. Очень удобная интеграция с хранилищем ключей, удобная функция по щипку пальцами на трекпаде видеть все открытие вкладки мозаикой. В остальном Chrome кажется более удобным, особенно для разработки. Использую их параллельно.

4. Возможность настроить сочетания клавиш для переключения есть, но конкретно Cmd+Shift почему-то не работает. Вообще к Cmd+Пробел привыкается очень быстро и потом уже не понимаешь, зачем корячить пальцы со всякими Ctrl+Shift/Alt+Shift.

5. Cmd+A. На маке Cmd заменят почти все комбинации с Ctrl под Windows. Клавиша Ctrl используется редко, в основном в консольных или специфичных приложениях.

6. Можно поставить Atom.io. Хороший редактор.
Ответ написан
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
BVadim уже детально ответил, от себя добавлю пару важных моментов:

Во-первых, выключите в мозгу любые попытки делать что-либо "windows-way". Забудьте про PC, учитесь дедать "apple-way". Некоторые вещи просто реализованы по-другому, и точка. Чем раньше перестанете сопротивляться, тем быстрее привыкнете и все будет отлично. Неделя-две максимум.

1-2. Яблочная мышь приживается мало у кого, даже несмотря на удобные жесты. Работать обычной мышью можно, есть софт (можно из командной строки делать, гуглите) для тюнинга работы мыши (в основном выключаются или перенастраиваются некоторые нюансы на уровне OS). Впрочем, я бы советовал не пожалеть денег и посмотреть в сторону Magic Trackpad 2. Поверьте, не пожалеете. На макбуке я мышкой не пользуюсь вообще никогда, и среди моих знакомых никто этого не делает. Трекпад вещь супер удобная, мышь может пригодиться разве что для хардкорного гейминга. Внешний трекпад - вообще адски удобная штука. Своих денег стоит 1000%. Клавиатура требует небольшого привыкания, но она таки удобная и эргономичная. Руки не устают. Точка с запятой непривычны поначалу, да. Привыкаете буквально за пару дней.

3. Сафари быстрее, жрет меньше ресурсов (сильно меньше), как браузер весьма и весьма хорош. Если у вас iPhone / iPad - очень удобная интеграция, можно просто перекидывать страницы открытые между устройствами, удобно. А также общий список Read later, букмарки и тд. Для разработки Chrome конечно удобнее. Впрочем, для разработки все равно нужно минимум Chrome + Firefox + Safari.

4. Лучше заставьте себя привыкнуть. Поверьте, Cmd + Space / Ctrl + Space для Spotlight (Alfred) и переключения раскладки - очень удобно. Поначалу вам кажется неудобно, потому что мышечная память у вас на Ctrl + Shift. Привычка вырабатывается очень быстро.

5. Везде где в Windows вы привыкли использовать Ctrl, на Маке будет Cmd. И это кстати очень удобно - он ближе к пробелу / центру клавы, соответственно, легче тянуться пальцами к другим клавишам. Плюс, Ctrl вы тоже будете использовать для других комбинаций, в том числе вместе с Cmd, и вместе с Alt / Option, вместе c Shift. А еще можете Caps Lock переназначить, имхо вообще бесполезная клавиша (независимо от ОС). В более сложных приложениях это дает вам огромную степень свободы, почти все выводится на удобные шорткаты.

6. Просто скопировать текст - масса вариантов. Например, есть системный Notes, который синхронизируется с iOS, что тоже удобно. Есть Simplenote. Есть простые и стильные markdown редакторы, их просто тьма. Я лично использую iA Writer. Есть тот же Sublime. Есть SnippetsLab для сниппетов кода, есть Paste для работы с историей клипборда (собственно, "просто скопировать куда-то" закрывает полностью). Некоторые из перечисленных программ платные, но они того стоят. Есть и бесплатные альтернативы. Есть и торренты :)

А еще просто погуглите "Must have mac apps", "Best mac utilities", полистайте топики о "программах без которых невозможно жить" на Product Hunt. Есть масса маленьких утилит, которые делают жизнь комфортнее. На что точно стоит обратить внимание:

Spectacle (free) - обязательно
1Password (paid)
Bartender (paid)
f.lux (free) - обязательно !!!
HazeOver (paid)
Amphetamine / Caffeine (free) - если ноутбук
Alfred (free, with paid addon)
Resolutionator (free)
CleanMyMac (paid)
TheUnarchiver (free)
iTerm2 (free)
Transmission (free)
Xee Photo Viewer
Spark (free) - лучший почтовый клиент
ForkLift (paid) - двухпанельный файловый менеджер, многие любят
BetterTouchTool (free)
Karabiner
BetterZip (paid) - если требуется просмотр содержания архивов, в том числе на уровне QuickLook

Также посмотрите дополнения к QuickLook:
- https://github.com/sindresorhus/quick-look-plugins
- www.macnative.com/top-10-quicklook-extensions-for-...
- www.quicklookplugins.com
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@silverjoe
Текстовый редактор - или встроеный или Sublime
Лучше не переназначать комбинации - на маке они удобнее чем в винде. Попробуйте поработать недельку-другую и потом уже принимайте решение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы