@Wtapd

Как регистрируются домены?

Уточняю. Как регистрируют домены самые прямые лица ?
Из известных я знаю: godaddy и reg в русскоязычном.
Есть множество хостингов, которые также проводят регистрацию.
Как создать домен самому, как вообще появляется это доменное имя, как оно создается ?
Если с хостингом ещё понятно, это просто сервер по большому счету, то как с доменами ?
Упрощенно, как сделать так, чтобы я знал, что вот этот домен точно принадлежит МНЕ, а не какой-то компании.
  • Вопрос задан
  • 268 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
Есть корневые DNS сервера. Они обслуживают зону ".", которая неявно присутствует в любом доменном имени и которая фактически содержит список всех доменов первого уровня. Каждый домен первого уровня кому то принадлежит. Вот например, домен com - компании verizon.
Фактически, при регистрации домена superdomain.com необходимо в зону com внести что то типа
superdomain IN NS ns1.superdomain.com.
superdomain IN NS ns2.superdomain.com.
ns1.superdomain.com. IN A 1.1.1.1
ns2.superdomain.com. IN A 1.1.1.2

Также необходимо внести соответствующую информацию в базу whois.

Технически это делается владельцем зоны. Владелец зоны может делегировать эти полномочия кому-либо, так получаетеся регистратор.

Зарегистрировать новый домен первого уровня - надо договориться с владельцем корневых днс серверов, чтобы он внес аналогичную запись. Грубо говоря - владелец корневых серверов - ICANN.

ну вот если на пальцах.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Опишу применительно к nic.ru - так как других не знаю.

Заходите на nic.ru, заполняете анкету. Если запрашивают документы - шлете сканы. Все - Вы клиент nic.ru. Выбираете доменное имя или другую услугу, забрасываете денег на счет (цены на сайте), заказываете услугу. Если нужны какие-то действия с Вашей стороны (например сторонний сервер поднять) - делаете. Некоторые услуги начинают оказываться мгновенно - например вторичная зона, некоторые - регистрация доменного имени в том числе - через некоторый интервал времени. О начале предоставления услуги приходит оповещение на контактное мыло.

Доменное имя берется "из воздуха" - Вы его придумываете. И если оно ни за кем еще не зарегистрировано - можете зарегистрировать на себя. Именно поэтому все "хорошие" имена давно уже за кем-то закреплены.

Длина имени не ограничена. Но в ходу имена не более шести символов - длиннее только если это распространенное слово или штроко известный брэнд.

"Купить" доменное имя нельзя. Теоретически можно купить корневую зону (TLD), но это стоит таких денег, которые обычному рядовому гражданину и не снились. Доменное имя берется в аренду. Как квартира. Заплатил - живи. Нет денег - освободите жилплощадь, пжалста.

После того, как услуга оплачена, Вы получите право администрирования данного имени. Можете делать что угодно - связать его с сервером или нет, использовать или нет - никто ничего не скажет, пока услуга оплачена.

Могут ли его "отобрать"? Нет. Нельзя отобрать то, что не принадлежит. А вот договор аренды расторгнуть могут. Там есть множество тонкостей, но обычному человеку достаточно держаться подальше от:
- политоты
- пересечения интересов с большими компаниями
- уголовщины

Да, разделегирование домена - это серьезная и обычно крайняя или одна из крайних мер и направо и налево ее не применяют. Но возможность есть и не учитывать ее не стоит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы