outofspace
@outofspace

Нужна помощь в выборе стабилизатора тока и напряжения

День добрый!
Необходима помощь по следующим вопросам:

1. Стабилизатор тока. Имеется светодиод(и не один)(3 кристала в каждом) с падением напряжения 3-3.4В и током 20мА на каждом кристале(60мА параллельно, 20мА последовательно, но тогда падение напряжение 9-10.2В). Питание схемы от ли-ион аккумулятора, то есть напряжение варьируется от 3-4.2В.
В данном случае не представляется возможным использование ни токоограничительного резистора(в силу разряда аккумулятора и как следаствие уменьшения тока, а значит и яркости светодиодов), ни схемы на основе LM317, так как ее питание должно быть не менее 6В и без повышения напруги, а значит и уменьшения кпд не обойтись.
Крайний вариант поставить 2 ли-ион аккумулятора последовательно и запиать от LM317, но хотелось бы уменьшить энергопотребление в воздух.
Для данной задачи в первую очередь ставится цена, то есть если это выходит необоснованно дорого, то поставлю 2 аккума последовательно и LM317 или аналоги.
п.с. устройство — портативная ночная подсветка для съемки(закупил както кучу светодиодов — надо куда-нибудь пристроить)

2. Стабилизатор напряжения 3.3В для питания схемы беспроводного датчика. Питание, например, крона(9В) или другой источник питания с напряжение больше 3.5В. Необходим низкопотребляемый с высоким кпд стабилизатор напряжения(получше LM2596).
Здесь первоочередная задача — минимизация энергопотребления, но и цена также должна быть в пределах разумного(пару долларов за микросхему стабилизатора(не серийное производство, делаю для себя, так что цена в розницу))

Надеюсь меня поймут и заранее благодарю
  • Вопрос задан
  • 4098 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rechmp
1.1 Я где-то видел прецизионные токовые стабилизаторы на 20/40 мA, но не могу вспомнить где. Поищите.
1.2 Можно было бы использовать 1 amc7135 и шимировать ее или тинькой, или 555 таймером. Последнее немного дешевле, но не так гибко. На тиньку ведь и датчиков можно навесить.
2. А чем Вас не устраивает степдаун на 2596? Это дешево, и весьма неплохо по кпд, для такой цены. Да и уже готовый степдаун стоит как-раз чуть более бакса.
Ответ написан
Illivion
@Illivion
1. Мне кажется, это называется драйвер для светодиодов. Вот здесь полистайте: www.chipdip.ru/catalog/ic-led-drivers/? Там вроде и даташиты есть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы