@Leokka

Стоит купить б/у Macbook Pro 2013/2015 или новый обычный ноут?

Хочу приобрести новый компьютер, и не абы какой, а чтобы действительно вещь была стоящая. Очень хотелось бы приобрести компьютер от Apple. До этого уже имела возможность поработать на разных маках во время учебы, а у самой всегда были компьютеры на Windows. Новые Apple - продукты стоят сами знаете сколько.

Есть предложение приобрести б/у Macbook Pro Retina 15" 2013 года за 63 000 Р. Продавец утверждает, что компьютер почти как новый. Сама видела пока только на фото.
2.7 GHz Intel Core i7 /Turbo Boost 3.70GHz
16 GB 1600 MHz DDR3
512Gb SSD
GeForce GT 650M / Intel HD Graphics 4000
macOS Sierra
бат.: 95 W h Li-Poly

Как вы считаете, стоящий ли это вариант? Компьютер нужен для фотообработки, комп. графики, веб-дизайна (+верстки), видеомонтажа и отдыха (просмотр фильмов, ЮТ). Подкупает такой компьютер тем, что это сборка высокого качества, эргономичность, мобильность и т. п. Но вот думаю:
  1. 1)
А как долго макбук 2013 года будет поддерживаться? Вдруг через пару лет не смогу должным образом использовать систему? Можно ли такой компьютер будет обновлять? Я имею в виду новые выходящие macOS. Будут ли они на таком компьютере поддерживаться?
2) Все-таки покупка б/у - это всегда риск, нет никаких гарантий. Неизвестно, будет ли он работать уже через пару дней после покупки. Во сколько еще плюсом ремонт обойдется если что?
3) Может, стоит рассмотреть б/у макбуки поновее? Например, 2015 года. Там, правда, и ценник выше. И почему-то слышала, что для видеомонтажа, например, макбук 2013 года лучше, чем 2015. Почему так? Дело в GHz процессора (у варианта 2015 года 2.5 GHz)?
4) А может, не стоит рисковать с б/у, замахиваться на макбуки, а купить почти за ту же цену какой-нибудь мощный ноутбук от Lenovo или MSI? Да, я понимаю, что это уже совершенно другая песня. Но зато новая вещь, с гарантией. Нет такого риска.
5) Еще рассматриваю вариант взять новый iMac с такими характеристиками:
21.5", 4096x2304
Intel Core i5 3,1 GHz GHz (4 ядра)
8 GB RAM
1 TB HDD 5400 rpm
Intel Iris Pro Graphics 6200

Или же копить на какой-нибудь новый макбук 15"?


Извините за сумбур, но правда не знаю, как правильно и разумно будет поступить с имеющимся бюджетом, чтобы потом не пожалеть. Что посоветуете? Старый компьютер все чаще капризничает :( и нужно что-то решать.
  • Вопрос задан
  • 11719 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@macmachine
Мастер по ремонту компьютеров Apple
Модель которую Вам предлагают это топовая модель первой ретины 15" 12-13 года. Она в принципе актуальна и сопоставима будет по производительности с последними маками до 15г. Сильный скачок по производительности был в 11-12г. далее шло примерно 10-20% c каждой новой моделью. Оперативки 16GB это максимум который есть и в самых последних макбуках 16 года. Дискретная графика Ati 650 она мощнее либо сопоставима с последней встроенной графикой Intel Iris Pro Graphics 6200, в аймаке 21" кстати оперативки 16GB это тоже максимум, а в последних моделях она распаяна и если там штатно 8, то увеличить не получится. Поддерживать обновления операционной системы он будет не меньше времени чем маки 15 года, посколько сопоставим по производительности, а вот официальная поддержка у Apple, запчасти и т.д кончается после 5-7 лет. Мак не плохой, у меня такой же домашний, только менее топовый, 8GB оперативки. Есть у него одна типовая неисправность (проблема с дискретной графикой), погуглите на эту тему, поэтому аккуратней и тщательней проверять при покупке. Ну и покупка любой б/у техники это риск, подробнее тут:
https://geektimes.ru/post/285624/
https://www.macmachine.ru/blog/kak_ne_nuzhno_pokup...
По поводу аналогов на виндовс, то тут увы я не советчик), давно не в теме, но скажу точно что Apple делает более качественный товар, себестоимость их продукции явно выше, они не экономят. Это я говорю как человек, который разобрал много сотен различных ноутбуков, в 2004г начал заниматься ремонтом.
Ответ написан
BVadim
@BVadim
Для модели 2013 года, если он действительно в хорошем состоянии - 63000 нормальная цена. Но я бы уже не советовал брать эту модель в 2017 году. Главная причина - слабое встроенное видео. В моделях 2014-2015 года уже стоит Intel Iris Pro 5200, оно значительно производительнее, сравнимо по уровню с дискретной GT 650M, при этом с более низким энергопотреблением. В новых моделях каждый год увеличивалась скорость SSD. В модели 2015 года она составляет уже 1500/1800Мб/с на запись и чтение, а в 2013, скорее всего в районе 700 на запись и чтение, что тоже не мало, но всё же.
Процессоры во всех пятнашках после 2013 года примерно одной скорости. Пара сотен мегагерц в разных модификациях особо погоды не делает, немного будет разница в бенчмарках, но на деле там будет разнос не больше 15% при условии постоянной максимальной нагрузки, что довольно редкая ситуация в реальной повседневной работе.
Я считаю идеальным на сегодняшний день MacBook Pro 15 Mid 2015 MJLT2 (модель с дискретной видеокартой). Но ценник в магазинах на него уже около 170-180 (где-то может дешевле попадаются, но их очень мало, т.к. с дискретной больше не выпускают). Или такой же, но без дискретной, он новый в районе 130-140 стоит. С рук их можно найти в хорошем состоянии за 110-150 и 80-90 соответственно, но их продают не очень много, поэтому нужен либо крупный город, либо чтобы просто повезло.
Но это всё опять же если есть возможность сильно увеличить бюджет.
Мощные ноуты Lenovo, MSI и т.д. могут обойти по производительности макбук, но в деталях почти во всём они будут проигрывать. Там не сравнимое качество сборки, уровень шума вентилятора, клавиатура, тачпад на маке вообще не победим (мышка не нужна в принципе). Пользоваться ими не так приятно, в них есть смысл только если нужна зубодробительная мощь железа и нет претензий к качеству самого устройства. В них будут не ровные зазоры, плохой пластик, прогибы, засветы на матрице, шум вентиляторов и т.п., что делает работу не комфортной. Мне в первую очередь важна скорость работы за компьютером, а не скорость работы компьютера. И мак в этом плане пока никто не обошёл.
Если смотреть на iMac то нужно брать 27" модель с 5К дисплеем и SSD. В нём можно добавить оперативки до 32Гб (а если найти в продаже редкие модули по 16Гб, то и до 64Гб). В других моделях iMac память распаяна, а если там стоит жесткий диск, то для его замены требуется очень сильно разобрать iMac и для этого нужны очень прямые руки, а работать без скоростного SSD в 2017 году - идея вообще очень плохая. Ну и ценник соответственно на такую модель будет далеко за 100.

Итого - если не хочется влезать сильно дороже по деньгам, то если мак действительно в хорошем состоянии, то 63000 - нормальная цена для модели 2013 года, но нужно хорошо его проверить, чтобы потом не жалеть.
Если до 90-100 есть возможность добавить, то лучше поискать с рук в хорошем состоянии модель 2015 года, её точно хватит на долго.
iMac - обычно берут, когда нужен он и только он. Т.е. есть реальная необходимость в большом качественном экране и мощном железе + нет необходимости в мобильности. А если конкретной цели нет, то с ним будет менее удобно, я бы не советовал в данном случае.
На пластиковые мощные ноуты других компаний я бы смотрел только если нужно очень мощное железно, но на всё остальное плевать. В комфортной длительной работе они маку не конкуренты.
Ответ написан
Комментировать
gluck59
@gluck59
Виртуальный глюк
1. На этот вопрос знают ответ только в Купертино.
2. Если у вас выйдет из строя новый бук, с российской "гарантией" вы получите только проблемы и головную боль. Забудьте про слово "гарантия" вообще — будет легче жить.
3. Стоит, если есть деньги.
4. Нет, не нужно.
5. Вполне.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы